Агротехнологический факультет

09.04.2018

Обучающиеся приняли участие в III межпредметной олимпиаде по устойчивому лесоуправлению среди студентов лесных вузов России

С 26 по 31 марта студенты агротехнологического факультета в рамках III межпредметной олимпиады по устойчивому лесоуправлению среди студентов лесных вузов России прошли тестирование.

Для проведения олимпиады был создан оргкомитет из следующих преподавателей: Ненашев Н.С. (модератор олимпиады) – канд. с.-х. наук, доцент кафедры садоводства, лесного хозяйства и защиты растений; Барайщук Г.В. – доктор биол. наук, профессор, и.о. заведующей кафедры садоводства, лесного хозяйства и защиты растений; Игошкина И.Ю. - канд. биол. наук, старший преподаватель кафедры садоводства, лесного хозяйства и защиты растений; Христич В.В. – канд. с.-х. наук, и.о. декана агротехнологического факультета.

Олимпиада по устойчивому лесоуправлению – это соревновательная форма учебно-научной работы студентов, в которой они имеют возможность продемонстрировать знания по дисциплинам лесного профиля, а также показать своё умение решать лесохозяйственные задачи, принимать управленческие решения, выполнять расчёты, др. Цель олимпиады – повышение качества обучения студентов современным методам, приёмам и принципам устойчивого лесоуправления и лесопользования. Олимпиада проводится среди студентов, обучающихся по очной форме обучения по направлению «Лесное дело» и другим, связанным с науками о лесе с 1 по 4 курс (бакалавриат).

Партнёрами являются: АНО «Центр «Амурский тигр», Всемирный фонд дикой природы (WWF России), Московский государственный университет леса, Поволжский государственный технологический университет, Российский национальный офис Лесного попечительского совета (FSC России), Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет им. С. М. Ки́рова, Уральский государственный лесотехнический университет, Федеральное агентство лесного хозяйства.

Олимпиада проводится в виде тестирования в присутствии оргкомитета. Тестирование является электронным и выполняется в электронной информационно-образовательной среде Приморской ГСХА. Время на выполнения каждого задания ограничено и составляет в зависимости от сложности задания 1-5 минут. При ответах на вопросы олимпиады запрещается пользоваться сторонними источниками информации. Задания олимпиады состоят из двух блоков вопросов. Общее количество вопросов – 40. В первой части (задания в форме тестов) – 30 вопросов, во второй части (в заданиях требуется дать ответ в виде слова (нескольких слов) или числа) – 10 вопросов. За правильный ответ на вопрос первой части участник получает 1 балл, второй части – 3 балла.