Агротехнологический факультет

Защита проектов в рамках дисциплины «Проектная деятельность»

7 декабря на факультете по направлениям подготовки 35.03.01 Лесное дело (группы Б-21ЛЕС и 305) и 35.03.05 Садоводство (группы Б-21САД и 304) прошла защита проектов, которые были подготовлены в рамках дисциплины «Проектная деятельность».

Члены экспертной комиссии: Гайвас А.А. – декан агротехнологического факультета, канд. с.-х. наук, доцент кафедры садоводства, лесного хозяйства и защиты растений; Кумпан В.Н. - директор учебно-опытного хозяйства, канд. с.-х. наук, доцент кафедры садоводства, лесного хозяйства и защиты растений; Епанчинцев В.Ю. − канд. экон. наук, руководитель бизнес-инкубатора, доцент кафедры экономики, бухгалтерского учета и финансового контроля; Шевченко Н.Ю. − канд. с.-х. наук, доцент кафедры садоводства, лесного хозяйства и защиты растений; Коцюбинская О.А. – канд. с.-х. наук, ст. преподаватель кафедры садоводства, лесного хозяйства и защиты растений; Чернов Р.В. – аспирант 4-го года обучения кафедры агрономии, селекции и семеноводства, победитель конкурса «УМНИК» в 2020 году.

Преподаватель дисциплины: Коцюбинская Ольга Андреевна, канд. с.-х. наук, ст. преподаватель кафедры садоводства, лесного хозяйства и защиты растений.
Студентами 304 и Б-21 САД группы направления 35.03.05 «Садоводство» были представлены проекты по темам:
1) «La luffa», команда «Green light»: Романов С.А., Ковальчук Н.В., Архангельская К.А., Сигаева В.С., Окорокова О.А., Гончаренко Д.В.
2) «Витаминное питание», команда «Vitamin Nutrition»: Подвальных С.Н., Анищенко А.О, Шакиров Д.Р., Кузик В.И. Ариштович И.Г., Петухова А.А., Уточкина Е.А.
3) «Место отдыха на территории Омского ГАУ», команда «Кувшинки»: Харсекин Д.И., Бородаева Н.А., Лаврентьева П.А., Михалева Л.А.
4) «AkvaHolus», команда «ГидроПони» : Цимбал В., Василюк А.,Франк Е., Костякова О., Минеева О.

Студентами 305 и Б-21 ЛЕС группы направления 35.03.01 «Лесное хозяйство» были представлены проекты по темам:
5) «Разработка нелесных земель на территории Тарского лесхоза», команда «Пчела»: Лобищева М.В., Фадин Ф.С, Полукаров Д.С., Демидов В.А., Стариков А.А., Прищепа А.В. , Жексенов Н.З.
6) «Зеленый бинт», команда «Старт» : Чиркин К.,Тарасевич А., Лаптев А.,Ионычева П., Ильясов Р.
7) «Разработка технологии возделывания амаранта», команда «Детективное агентство S-спасатели O-окружающей S-среды»: Фролова О.А., Кафаров А.Ф., Алексеева Е.С., Колосова А.С., Конысбай Р.А., Дрожин Ю.С.
8) «Озеленение территории» Лиходед Я.К.
9) «Зелёная энергия. Солнце», команда «Чистая энергия»: Лобанова М.В., Балахнин В.В., Жемчугова М.М., Иванова М.В., Матыцин А.Е., Пушница С.В.
10) «Сбор недревесной продукции леса – чая», команда «ТиАгро»: Худяков С.С., Ряснянский З.С., Буторина В.И., Тайщиков Т.Х., Нарзуллоев А.Н., Голубев А.С.

Студенты показали высокий уровень подготовки, социальную значимость и важность своих проектов. Было рассмотрено множество вопросов, пожеланий и предложен ряд интересных и перспективных возможностей для реализации проектов.

Команды подготовили для экспертов «продукт», который у них будет после реализации проектов, а именно: губка из люфы, 3D-модель солнечной батареи, набор сушеных фруктов и ягод, компотная смесь, семена амаранта и различные продукты из него (паста, макароны), а в заключение команда "ТиАгро" угостила экспертов чаем, который ребята сами собрали.