Обучающиеся приняли участие в деловой игре по дисциплине «Бухгалтерское дело»

22 марта игру провела кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики, бухгалтерского учета и финансового контроля Кузнецова Виктория Викторовна.

Целевая аудитория - обучающиеся 403 группы экономического факультета по направлению подготовки 38.03.01 Экономика, профиль «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» и 21 группа Университетского колледжа агробизнеса инженерного отделения специальности 38.02.01 Экономика и бухгалтерский учет по отраслям (преподаватели О.А. Ешукова, Н.Д. Оводова).

Цель игры - реализовать знания и идеи на практике, научиться сотрудничать с партнерами по бизнесу и добиться конкурентного преимущества.

Для выполнения задания обучающимися были созданы два условных предприятия: ООО «Медок» и ООО «Колобок и компания», а также определены виды деятельности предприятий, сформированы учредительные документы, выбраны руководитель и главный бухгалтер, описаны среды бизнеса и основные характеристики предприятий, составлен импровизированный бизнес-план. Обязательными условиями деловой игры были заключение договоров с другими компаниями и наличие рыночных отношений между всеми участниками.

В ходе игры сформирована финансовая отчетность, отражающая результаты деятельности предприятий за календарный год (с использованием программы «1С: Предприятие»), проведен анализ полученных данных, разработаны рекомендации по улучшению показателей деятельности предприятий.

На мероприятие были приглашены независимые эксперты: Филатова Лина Михайловна, и.о. начальника управления методической работы образовательных инноваций дополнительного образования и профессионального обучения, Гришина Елена Сергеевна, специалист по учебно-методической работе отдела организации и сопровождения методической работы, кандидат технических наук, а также преподаватели кафедры экономики, бухгалтерского учета и финансового контроля: Дмитренко Е.А., Ремизова А.А., Рабканова М.А. Они оценили работу команд равными баллами после представления предприятий, просмотра презентаций и ознакомления с аудиторскими заключениями.

Подготовлено Кузнецовой В.В.