Этот сайт использует cookie. Чтобы узнать больше об их использовании, нажмите здесь.

Принять и закрыть

Омский государственный
аграрный университет
имени П.А. Столыпина

Экономический факультет

 
27.10.2023

К 80-летию Курской битвы: кинолекторий «Исторический кинематограф»

26 октября состоялся просмотр документального фильма «Великая война. Курская дуга», организованный в рамках кинолектория «Исторический кинематограф» руководителем историко-краеведческого клуба «КЛИО», доцентом кафедры философии, истории, экономической теории и права Ольгой Викторовной Гефнер.

Кинопросмотр был посвящен 80-летию Курской битвы, которое отмечается в этом году. Обучающиеся познакомились с основными сражениями Курской битвы, военачальниками, командовавшими воинскими соединениями, участвующими в битве, ее героями.
Курская битва - одно из крупнейших генеральных сражений Великой Отечественной войны. Битва продолжалась 50 дней с 5 июля 1943 года по 23 августа 1943 года. Это было крупнейшее танковое сражение в истории. Советские войска отразили наступление немецкой армии, разгромили ее стратегическую группировку, а далее в ходе контрнаступления освободили города Орел и Белгород. После победы в Курской битве стратегическая инициатива окончательно перешла к Красной армии, в сентябре от фашистов был освобожден Донбасс, в октябре - форсирован Днепр, а в ноябре - освобожден Киев.

После просмотра фильма состоялась дискуссия на тему «Героизм советского народа в Великой Отечественной войне». Студенты выступили с сообщениями о героях Курской битвы, рассказали о своих предках, участниках Великой Отечественной войны, отметили, что советский народ проявил в годы войны удивительную стойкость, мужество, самопожертвование. Истоки этого героизма - в любви к Родине, силе духа, единстве многонационального народа.

Участники кинолектория подчеркнули важность сохранения исторической памяти о Великой Отечественной войне, ратных подвигах воинов, вкладе в Победу тружеников тыла, недопустимость любых проявлений нацизма в общественном сознании и политике.

О. В. Гефнер