Этот сайт использует cookie. Чтобы узнать больше об их использовании, нажмите здесь.

Принять и закрыть

Омский государственный
аграрный университет
имени П.А. Столыпина

Экономический факультет

 
24.04.2023

Кинолекторий «Исторический кинематограф»: просмотр и обсуждение фильма «Душа Петербурга»

20 апреля  в рамках кинолектория «Исторический кинематограф» состоялся киносеанс, организованный координатором историко-краеведческого клуба «КЛИО», доцентом кафедры философии, истории, экономической теории и права О. В. Гефнер.

Сеанс кинолектория был посвящен 320-летию Санкт-Петербурга, которое отмечается в текущем году. Студенты посмотрели и обсудили документальный фильм «Душа Петербурга».

Санкт-Петербург был основан императором Петром I 27 мая 1703 г. Для россиян он является не просто большим городом нашей страны, но и важнейшим символом ее истории. Исторически и культурно город связан с рождением Российской империи и превращением России в великую европейскую державу. В советское время город, носивший тогда имя Петроград, затем Ленинград, стал символом революции, а также образцом мужества, стойкости, силы духа, городом-героем, пережившим тяжелейшую блокаду в годы Великой Отечественной войны. В настоящее время Санкт-Петербург является крупнейшим научным, культурным, туристическим центром нашей страны.

В ходе просмотра фильма студенты познакомились с историческими фактами, связанными с основанием Санкт-Петербурга, выдающимися достопримечательностями города, попытались прочувствовать и понять «душу» этого прекрасного города. При обсуждении фильма студенты поделились впечатлениями от своих поездок в Санкт-Петербург, отметили, что город поражает своей красотой, сосредоточием лучших образцов отечественной культуры, что не может не вызывать чувства восхищения и гордости.

О. В. Гефнер