Круглый стол «Личность в истории: к 350-летию со дня рождения Петра I»

23 ноября обучающиеся приняли участие в работе круглого стола «Личность в истории: к 350-летию со дня рождения Петра I».

Мероприятие посвящено юбилею Петра Великого (1672-1725), выдающегося правителя и реформатора России, 350-летие со дня рождения которого отмечается в текущем году. Организаторами круглого стола выступили Ольга Викторовна Гефнер, доцент кафедры философии, истории, экономической теории и права, координатор историко-краеведческого клуба «КЛИО» и Бахыт Нурмагамбетовна Ахметова, главный библиотекарь отдела обслуживания Научной сельскохозяйственной библиотеки.

Петр I – один из самых известных и великих государственных деятелей в истории России. Его масштабные преобразования коснулись всех сфер жизни государства и общества. Он одержал крупные военные победы и завоевал для России выход к Балтийскому морю, стал основателем Российской империи, создал регулярную армию и военно-морской флот, заложил основы светской культуры и системы образования.

Как отмечал историк С. М. Соловьев, «Петр не был царем в смысле своих предков, это был герой-преобразователь». Великим реформатором, настоящим патриотом, ратовавшим за обновление России, ее экономическую и культурную модернизацию, достойное место на международной арене, остался Петр I в исторической памяти народа.

В ходе круглого стола с докладами и сообщениями о личности Петра I, его государственных реформах, военных победах, вкладе в развитие образования и культуры России выступили обучающиеся университета Полина Ламбрихт, Татьяна Обухова, Александра Разумова, Владимир Глущенко, Регина Хуснутдинова, Елена Носик, Екатерина Диц, Екатерина Фиахардинова, Валентина Гусакова, Алена Дячук, Ирина Черепова.

В ходе встречи студенты также прочитали стихотворения русских поэтов, посвященные великому реформатору. Поэтический образ Петра I, отраженный в русской поэзии, представили Дамир Гилязиев, Артемий Ласьков, Сабит Жумагелдинов, Дарина Молдахметова, Александр Макаров, Александра Болдырь, Екатерина Зогина.

Бахыт Нурмагамбетовна Ахметова провела для участников круглого стола интеллектуальную игру-викторину «Великий и Первый», в ходе которой участники ответили на вопросы о личности и деятельности Петра I. Также в библиотеке студенты имели возможность познакомиться с книжной выставкой, на которой были представлены книги, посвященные великому реформатору.