17.03.2023

Научно-практическая конференция «Роль физической культуры и спорта в жизни студентов аграрного вуза»

16 марта в Научной сельскохозяйственной библиотеке Омского ГАУ прошла научно-практическая конференция «Роль физической культуры и спорта в жизни студентов аграрного вуза». Конференция уже стала традиционной.

Открыла конференцию доцент кафедры физической культуры, кандидат педагогических наук Пягай Лариса Павловна. Она поздравила участников с открытием, обозначила направления работы.

Цель конференции — выявление лучших студенческих работ, использование элективных курсов по физической культуре как основе для развития профессиональных компетенций будущей профессии.

Задачи конференции:
• раскрыть социальную значимость физической культуры, её средств и методов в формировании личности, подготовке к бытовой и профессиональной деятельности;
• содействовать формированию мотивационно - ценностного отношения к занятиям физической культурой; приобретение знаний и навыков для самостоятельных занятий и самоконтроля;
• способствовать овладению системой начальных навыков научной деятельности: (работа с литературой, определение задач и методов исследования, актуальности и практической значимости).

Были подготовлены следующие доклады:
1. «Спорт и математика».
Фролова Виктория – студентка факультета АПЭПиВ, гр. Б11АХИМ.
Руководитель – ст. преподаватель Сумина В.В.
2. «Роль физической культуры и спорта в патриотическом воспитании студентов».
Матчин Дмитрий – студент агротехнологического факультета, гр. Б-11ТМ.
Руководитель - ст. преп. Л.В. Белан
3. «Развитие силовых качеств у пловцов на короткие дистанции».
Асарбекова Баянкуль – студентка агротехнологического факультета, гр.312.
Руководитель – канд. пед. наук, доцент Пягай Л.П.
4. «Мотивация обучающихся к занятиям по физической культуре».
Новосёлова Полина – студентка факультета АПЭПиВ, гр. Б21ОПС.
Руководитель – канд. пед. наук, доцент Якименко С.Н.
5. «Фрисби как составная часть физического воспитания».
Шабанова Дарья – студентка факультета ветеринарной медицины ИВМиБ, гр.С25ВЕТ. Руководитель – ст. преподаватель Сухорукова И.А.
6. «Нетрадиционные и популярные виды спорта».
Грачёва Анна – студентка землеустроительного факультета, гр. Б-11ЗИК.
Руководитель – ст. преподаватель Акимочкина Н.К.
7. «Возможности кампуса Омского ГАУ для занятий физкультурно-спортивной деятельностью студентов».
Полторацкая Василина – студентка экономического факультета, гр. Б-22ЭКЛ.
Руководитель – ст. преподаватель Терёхина И.В.

Также было представлено три стендовых доклада:

1. «Характеристика состояний организма студентов Омского ГАУ, занимающихся скандинавской ходьбой».
Похабова Полина – студентка экономического факультета, гр. Б-22ЭКЛ.
Руководитель – канд. пед. наук, доцент Пягай Л.П.
2. «Применение скандинавской ходьбы для здоровьесбережения студентов-аграриев»
Скоблина Виктория – студентка экономического факультета, гр. Б-22ЭКЛ.
Руководитель – ст. преподаватель Терёхина И.В.
3. «Физическая культура и спорт в жизни студентов»
Марочкина Кристина – студентка факультета ветеринарной медицины ИВМиБ, гр. Б11ВЕТ.
Руководитель – доцент Елохова Ю.А.

Лучшими работами признаны доклады участников:
- Шабановой Дарьи, студентки факультета ветеринарной медицины ИВМиБ, гр. С25ВЕТ. Научный руководитель - старший преподаватель кафедры Сухорукова Ирина Анатольевна
- Фроловой Виктории, студентки факультета агрохимии, почвоведения, экологии, природообустройства и водопользования, гр. Б11АХИМ. Научный руководитель - старший преподаватель кафедры Сумина Виктория Владимировна.

Все представленные доклады были интересными и разноплановыми. После каждого сообщения участникам конференции задавались вопросы, активно обсуждались затронутые темы.
В заключение были подведены итоги и даны научно-практические рекомендации участникам, а также всем вручены сертификаты.