Никто не забыт, ничто не забыто!

4 мая  обучающиеся экономического факультета возложили цветы на мемориальном кладбище работникам сельскохозяйственного института и Ленинградского завода № 357.

После войны прошло уже 72 года. Но война осталась в памяти людей и ее нельзя забывать. О героизме нашего народа будут напоминать памятные места, которые есть в каждом городе, поселке, деревне нашей страны.

На территории Омского ГАУ таким местом является мемориальное кладбище работников сельскохозяйственного института и Ленинградского завода № 357.
Ленинградский завод «Прогресс» (завод № 357) был эвакуирован в г. Омск в июле 1941г. и уже в октябре 1941г. завод принимал участие в социалистическом соревновании. Завод был размещен в учебных корпусах. Вместе с заводом из Ленинграда в Омск были эвакуированы и его работники с семьями, которых поселили в деревянных бараках на территории института. В 1945 г. Ленинградский завод был реэвакуирован.

Слава тем, кому мы обязаны счастливым детством и своей жизнью. Сегодня мы поздравляем всех с этим великим праздником – Днем ПОБЕДЫ! И желаем всем, чтобы никогда больше в нашем мире не было войны, чтобы всегда над нашими головами было мирное, голубое небо, чтобы никто никогда не слышал разрывов бомб, чтобы все люди жили в мире и согласии.

Баетова Д.Р., к.п.н., доцент кафедры экономики, бухгалтерского учета и финансового контроля.