14.03.2017

Science-ланч со студентами и школьниками

В конце февраля в Институте экономики и финансов Омского ГАУ студенты 1 курса и школьники города Омска встретились за чашкой чая.

Science-ланч был организован в рамках проходящего в Омском ГАУ месяца науки. Встречу приветственной речью открыла заведующая кафедрой менеджмента и маркетинга Асташова Екатерина Анатольевна: «Сегодня у нас замечательный повод собраться – награждение победителей конкурса научных работ школьников «Наука без границ», который проходил в январе – феврале,  а также привлечение интереса наших первокурсников направления Менеджмент и Экономика к науке и научным исследованиям. Кроме того, мы хотели предоставить школьникам старших классов возможность познакомиться с Институтом экономики и финансов, Омским государственным аграрным университетом, пообщаться со студентами. Для школьников очень важно определиться с выбором будущей профессии. Для студентов важно приобрести профессиональные навыки и овладеть набором компетенций, которые помогут им реализоваться в будущем».

Церемонию награждения победителей конкурса «Наука без границ» провела декан экономического факультета Кондратьева Оксана Викторовна. Дипломы победителей в разных  номинациях были вручены:

-ученице БОУ СОШ №17 г. Омска Пакусиной Юлии;

-ученице  БОУ г. Омска «Лицей №92» Баетовой Мадине;

-ученице БОУ г. Омска «Гимназия № 26» Шараповой Анастасии;

-ученице БОУ СОШ №17 г. Омска Асташовой Валерии.

Победителями в различных номинациях стали:

-Фролова Вероника - ученица  БОУ «Лагушинская СОШ» Калачинского района Омской области

-Чернышева Елизавета - ученица  БОУ «Лагушинская СОШ» Калачинского района Омской области

-Новикова Анастасия - ученица  БОУ г. Омска «Гимназия №146»

-Кондратьев Никита – ученик БОУ г. Калачинска СОШ №4 СП ООШ №5

Диплом самому активному научному руководителю был вручен учителю БОУ «Лагушинская СОШ» Калачинского района Омской области Клименко Елене Павловне.

В продолжение мероприятия ребята разделились на команды и приняли участие в увлекательном научно-познавательном квесте, где смогли проявить не только креатив и умение вести командную игру, но и проверить свои способности в реализации научных исследований. В процессе выполнения заданий ребята решали экономические и математические задачи, отгадывали экономические термины и пословицы на заданную тематику, рассчитывали вероятность события.

Студенты и школьники, объединив свои усилия, успешно прошли испытания, подготовленные для них обучающимися 2 и 3 курсов направлений Экономика и Менеджмент. В итоге была определена команда-победитель. Впечатлениями от мероприятия ребята поделились во время чаепития.

Организаторами мероприятия выступили Асташова Екатерина Анатольевна, Кондратьева Оксана Викторовна, Зинич Алла Владимировна и  Новиков Юрий Иванович.  Большое спасибо Яковлеву Вячеславу и Салкееву Назымбеку, принявшим активное участие в подготовке и проведении мероприятия, а также Беляловой Ксении, Сысоеву Николаю, Константинову Владиславу, Агеевой Яне, Кушнерик Виктории, Булыгиной Анастасии, Мягковой Елизавете, Митрошенко Константину и Мурашеву Александру за участие в проведении квеста.