Этот сайт использует cookie. Чтобы узнать больше об их использовании, нажмите здесь.

Принять и закрыть

Омский государственный
аграрный университет
имени П.А. Столыпина

Экономический факультет

 
03.03.2023

Стажировка на одном из передовых предприятий России по производству молока

Преподаватели экономического факультета прошли стажировку в ООО «Сибирская Нива» Новосибирской области.

14 и 15 февраля преподаватели экономического факультета: Ремизова А.А., Дмитренко Е.А., Нардина С.А., Ягодина Н.В. – доценты кафедры экономики, бухгалтерского учета и финансового контроля, Зинич А.В. – доцент кафедры менеджмента и маркетинга прошли стажировку на одном из предприятий Группы компаний «ЭкоНива» – ООО «Сибирская Нива» Маслянинского района Новосибирской области. Программа стажировки была посвящена вопросам организации учетно-аналитической работы в отрасли животноводства.

Заместитель регионального директора по экономике и финансам Поддубный Иван Александрович рассказал о становлении холдинга, о его производственных и имиджевых аспектах. Компания была основана в 1994 году предпринимателем из Германии Штефаном Дюрром. Первым направлением деятельности стало консультирование сельскохозяйственных предприятий по вопросам экологического агропроизводства в Калужской, Орловской, Брянской, Курской областях. Затем компания начала производство, сертификацию и экспорт гречихи, выращенной в Курской области, в страны Западной Европы. С 2002 года стали заниматься агропроизводством, семеноводством и животноводством. В 2006 году компания включилась в реализацию национального проекта «Развитие АПК» и начала строительство и реконструкцию животноводческих комплексов и ферм в Воронежской, Курской, Калужской и Новосибирской областях. «ЭкоНива» подписала дилерское соглашение с корпорацией John Deere и Vaderstad.

В 2013 году «ЭкоНива» приступила к производству молочной продукции под брендом «Академия Молочных Наук» в Новосибирской области. В 2015 году состоялся запуск первого в сибирском регионе доильного зала «Карусель» на 72 места от GEA Farm Technologies на животноводческом комплексе «Сибирской Нивы» на 2500 голов в с. Борково Маслянинского района.

Компания Danone признала «ЭкоНиву» лучшим поставщиком года. В 2018 году по версии журнала «Агроинвестор» «ЭкоНива» вошла в пятёрку самых медийных компаний аграрного сектора. Штефан Дюрр признан самым успешным бизнесменом по версии информационного агентства бизнес-информации «ABIREG.RU». В этом же году «ЭкоНива» приняла решение выходить на федеральный уровень, для чего была разработана платформа глобального бренда. Разработка велась агентством Depot.

В 2021 году «ЭкоНива» зафиксировала рекорд производимого молока на уровне 3 тысяч тонн в сутки. В мае 2021 компания начала поставки молока в Китай. Стартовый объем — более тысячи тонн молока в месяц. По итогам первых шести месяцев 2021 года выручка от продаж составила 21 млрд руб.

Деятельность предприятия интересна по многим вопросам, и в рамках программы стажировки преподаватели знакомились с системой бухгалтерского учета затрат по направлениям деятельности.

Старший бухгалтер Архипова Ольга Витальевна на основе первичных учетных документов осветила особенности учета по элементам и статьям затрат и порядок калькулирования себестоимости продукции животноводства в холдинге. Были освещены вопросы применения программных продуктов в производственной и учетной деятельности организации.

Экономист Корнеева Екатерина Анатольевна подробно рассказала о процессах бюджетирования и показателях, которые используются для оценки эффективности деятельности структурных подразделений компании. В частности, интересно было узнать о применении показателя IOFC (Income over feed cost) - «доход сверх стоимости корма»). Этот показатель уже давно используется в зарубежной практике и является одним из критериев оценки прибыльности и операционной прибыли. Он показывает валовой доход от реализации молока за вычетом стоимости корма в расчете на одну корову. Увеличение разницы индексов цен на корма и молоко создает для производителей молока острую необходимость оценки стратегии ценообразования, тщательного расчета расхода кормов и их стоимости.

Полученные знания в ходе стажировки планируются к использованию в рамках преподавания отдельных экономических дисциплин.

Е.А.Дмитренко