Факультет высшего образования Тарского филиала Омского ГАУ

21.04.2017

Преподаватели филиала провели мастер-класс для обучающихся старших классов БОУ «Заливинская СОШ»

20 апреля прошел мастер-класс на тему «Анализ лабораторной всхожести семян» для обучающихся старших классов БОУ "Заливинская средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза В. И. Васильева".

Мероприятие прошло согласно плану взаимодействия общеобразовательных учреждений Тарского муниципального района с Тарским филиалом Омского ГАУ в рамках районного проекта агротехнологического образования на 2016/17 учебный год.

Мастер-класс провела кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры агрономии и агроинженерии Тарского филиала Веремей Татьяна Максимовна. Она рассказала о посевных качествах семян, познакомила с методикой определения лабораторной всхожести семян: способами и условиями проращивания семян, проведением оценки и учета проросших семян при определении энергии прорастания и всхожести.

Практическая часть мастер-класса заключалась в проведении учета всхожести семян сельскохозяйственных культур (пшеница, овес, ячмень, соя, кукуруза) и обработке результатов.

На заключительном этапе семинара педагоги и учащиеся задали вопросы и обсудили возможную тематику научных исследований.