Этот сайт использует cookie. Чтобы узнать больше об их использовании, нажмите здесь.

Принять и закрыть

Омский государственный
аграрный университет
имени П.А. Столыпина

Факультет зоотехнии, товароведения и стандартизации ИВМиБ

 
29.04.2022

Обучающиеся посетили АО «Омское» по племенной работе

27 апреля  для обучающихся 2 курса по направлению 36.03.02-Зоотехния и 1 курса по направлению 36.04.02-Зоотехния в рамках учебных дисциплин «Разведение животных» и «Генетические факторы повышения продуктивности» было проведено выездное практическое занятие в АО «Омское» по племенной работе.

Акционерное общество «Омское» по племенной работе образовалось в 1973 году и осуществляет реализацию семени быков-производителей в соответствии с графиком и закреплением быков-производителей, доставку азота и семени в 148 хозяйств области, на 349 пунктов искусственного осеменения. Предприятие осуществляет ведение племенного и зоотехнического учета, проведение бонитировки животных на договорной основе; получение, обработка и хранение семени племенных производителей; реализация семени племенных производителей для проведения искусственного осеменения и подготовке технического персонала; организация выращивания, проверки оценки по качеству потомства производителей сельскохозяйственных животных; оказание услуг по организации мероприятий, связанных с куплей и продажей племенной продукции; обеспечение ветеринарного благополучия и соблюдение стандартов зоотехнических и ветеринарных требований при работе с поголовьем и реализации племенной продукции.

Предприятие является ведущим в Омской области по разведению племенного молочного крупного рогатого скота. Краткий исторический обзор по этапам создания и формирования АО «Омское» представил начальник информационно-аналитического отдела РИСЦ (региональный информационно-селекционный центр) Николай Геннадьевич Федоровский.

Заместитель генерального директора Дмитрий Семенович Берш познакомил с одним из основных биотехнологических методов, используемых при воспроизводстве стада – искусственном осеменении. Дмитрий Семенович со студентами прошли по всем технологическим процессам получения и хранения спермопродукции и провели оценку качества размороженного семени. Были наглядно показаны различия в использовании литовского и французского методов подготовки криоконсервирования спермы. Обучающиеся познакомились с работой лаборатории по определению качества молока.

Студенты активно приняли участие в дискуссии по вопросам использования семени производителей отечественной и зарубежной селекции, а также задали много вопросов о возможностях предприятия в целом.

Факультет и кафедра зоотехнии выражают благодарность коллективу за сотрудничество и помощь в реализации образовательных программ по зоотехнии.

Маркина Н.В.