Факультет зоотехнии, товароведения и стандартизации ИВМиБ

05.04.2018

Студенты посетили АО "Знамя" Марьяновского района

3 апреля студенты, обучающиеся по направлению 36.03.02 – Зоотехния, посетили АО «Знамя» Марьяновского района в рамках изучения дисциплины «Технология производства молока на промышленной основе».

Обучающиеся познакомились со всеми особенностями технологического процесса производства молока – от приготовления кормовых смесей до отправки молока на перерабатывающее предприятие. Заместитель директора по животноводству Денис Викторович Волков (выпускник факультета 2005 г.) познакомил студентов с предприятием, с историей создания первой в Омской области «Мега-фермы», рассказал о сотрудничестве хозяйства с поставщиками оборудования, кормовых добавок и премиксов.

Зоотехник комплекса Ирина Дмитриевна Шестак (выпускница факультета 2015 г.) провела экскурсию по цеху кормоприготовления, помещениям для содержания скота различных половозрастных групп, где обучающиеся познакомились с современными условиями хранения кормов, приготовления кормовой смеси – монокорма для круглогодового однотипного кормления, присутствовали при доении коров в доильном зале.

С проводимой в хозяйстве селекционно-племенной работой обучающихся познакомила зоотехник-селекционер Лина Дмитриевна Шульц (выпускница факультета 215 г.). Учет продуктивности, физиологического состояния и состояние здоровья дойных коров, активность считывается при каждом посещении животными доильного зала. Вся информация автоматически вносится в базу данных управления стадом.

В производственных условия обучающиеся увидели воплощение теории на практике и остались очень довольны увиденным, задавали много вопросов по кормлению, селекционно-племенной работе и ведению молочного скотоводства в целом.

Информация подготовлена доцентом кафедры зоотехнии Л.А. Ореховой.