Этот сайт использует cookie. Чтобы узнать больше об их использовании, нажмите здесь.

Принять и закрыть

Омский государственный
аграрный университет
имени П.А. Столыпина

Факультет зоотехнии, товароведения и стандартизации ИВМиБ

 
Профориентационная встреча в БОУ «Полтавский лицей» 17.11.2022

Профориентационная встреча в БОУ «Полтавский лицей»

Заведующая кафедрой кормления животных и частной зоотехнии Елена Александровна Чаунина и магистрант факультета Юлия Андреевна Оконешникова 16 ноября посетили БОУ «Полтавский лицей» Полтавского муниципального района Омской области, где провели профориентационное занятие с учениками 11-го класса.

Елена Александровна рассказала ребятам о всех направлениях подготовки и специальностях, реализуемых в Омском ГАУ и Университетском колледже агробизнеса, а также о программах дополнительного образования для студентов. В процессе беседы были обозначены особенности приема документов, а также озвучен режим работы приемной комиссии. Ребята узнали о насыщенной студенческой жизни, которая включает в себя не только получение и усовершенствование профессиональных навыков, но и возможность проявить себя в научной, общественной, творческой и спортивной активностях, а также о поощрениях за активное участие в данных сферах. Более подробно акцентировали внимание на направлениях подготовки «Зоотехния» и «Стандартизация и метрология», а также на возможности карьерного роста в отрасли, рассказали о современных предприятиях животноводческой направленности и необходимых сегодня цифровых компетенциях при управлении ими, в том числе и в сельскохозяйственных организациях Полтавского района – ООО "Ястро-Агро", ООО "Ястро-Лакт", ООО «Ястро-Переработка», СПК «Большевик».

Встреча была проведена при содействии администрации Полтавского муниципального района. На встрече со школьниками Александр Валерьевич Юркенсон, заместитель главы администрации, начальник управления сельского хозяйства района заострил внимание, что в Омском ГАУ ребята могут получить те профессии, которые востребованы в их районе. Поступив и завершив обучение, они могут возвращаться и работать на современных предприятиях с достойным уровнем заработной платы, району нужны профессиональные кадры для работы на высокотехнологическом оборудовании, специалисты, которые обладают современными технологиями.

Марина Алексеевна Хомич, главный инспектор комитета образования администрации Полтавского района также выступила перед детьми, обозначив, что сельское хозяйство стало уделом профессионалов, обладающих множеством специальных навыков и компетенций, и большая часть работающих в аграрном секторе Полтавского района — выпускники Омского ГАУ - экономисты, бухгалтера, ветеринарные врачи, зооинженеры, инженеры, механизаторы.

Присутствовали на встрече Сергей Михайлович Рубчак, главный зоотехник управления сельского хозяйства района и Марина Давыдовна Пожидаева - заместитель директора лицея по воспитательной работе.

В заключительной части ребята получили ответы на интересующие их вопросы, после чего были приглашены на День открытых дверей, который состоится в Омском ГАУ 26 ноября.

Благодарим директора лицея Светлану Анатольевну Долгову за предоставленную возможность провести встречу с ребятами и надеемся на дальнейшее сотрудничество.

Е.А. Чаунина