Факультет зоотехнии, товароведения и стандартизации ИВМиБ

23.10.2017

Сотрудники факультета на юбилейной конференции СибНИИП

19 и 20 октября  прошла научно-практическая конференция, посвящённая 50-летию ФГБНУ Сибирский научно-исследовательский институт птицеводства (СибНИИП), в которой приняли участие сотрудники ФЗТС Омского ГАУ.

В далеком 1967 году была создана Зональная опытная станция птицеводства (ЗОСП), которую возглавил выпускник зоотехнического факультета 1962 года Владимир Иванович Фисинин, ныне академик РАН РФ, проработавший 41 год директором Всероссийского научно-исследовательского института птицеводства (ВНИТИП). В 2000 году ЗОСП была преобразована в Сибирский научно-исследовательский институт птицеводства.

В конференции приняли участие представители 16 птицефабрик, расположенных в Омской области и соседних регионах, представители производства, ученые, сотрудники предприятий, производящих продукцию и оборудование для отрасли птицеводства. Среди участников  были гости из Республики Казахстан, учёные Северо-Казахстанского НИИ Животноводства и Растениеводства.

С поздравлением и награждением выступили министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Максим Сергеевич Чекусов, депутат Законодательного собрания Омской области Анатолий Васильевич Беззубцев. Сотрудники института были награждены почетными грамотами и благодарственными письмами Министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области.

Медалями за возрождение птицеводства России, которые вручал Владимир Иванович Фисинин, были награждены: старейший сотрудник СибНИИП Игорь Поликарпович Спиридонов, врио директора Андрей Борисович Дымков, Александр Борисович Мальцев, Ольга Алексеевна Ядрищенская, Людмила Алексеевна Богданова (все выпускники ОмСХИ и Омского ГАУ) и другие.

Президент «Союза птицеводов Казахстана» Руслан Исмаилович Шарипов поздравил коллектив института, вручил подарок и наградил Андрея Борисович Дымкова медалью «Почётный птицевод Казахстана».

После поздравлений, вручений подарков и памятных адресов были заслушаны интересные, познавательные доклады. В течение двух дней было представлено более 20 докладов на актуальные темы о кормлении птицы, лечении и профилактике болезней птиц, о новом технологическом оборудовании, используемом в птицеводстве. В течение часа Владимир Иванович Фисинин докладывал о современном состоянии птицеводства и мире, и в России.

Очень интересный и познавательный доклад по кормлению птиц представила Тамара Михайловна Околелова, доктор биологических наук, профессор. Свою трудовую деятельность после окончания зоотехнического факультета Омского сельскохозяйственного института в 1971 году она тоже начинала на ЗОСП, после окончания аспирантуры и защиты кандидатской, докторской диссертаций, более 40 лет проработала во ВНИТИПе зав. отделом кормления.

Конференция прошла в очень доброжелательной обстановке.

Информация подготовлена доцентом кафедры зоотехнии Л.А. Ореховой.

На фото 1, слева направо: врио директора СибНИИП А.Б. Дымков, зав. кафедрой зоотехнии Е.А. Чаунина, академик В.И. Фисинин, доцент Л.А. Орехова, доцент И.А. Коршева, проректор по научной работе Омского ГАУ В.В. Алещенко.
На фото 2: С.Ф. Савченко (декан зооинженерного факультета 1991-2001 гг), зав. кафедрой зоотехнии Е.А. Чаунина, профессор Т.М. Околелова, доцент С.П. Савченко.
На фото 3: выступление академика В.И. Фисинина