Этот сайт использует cookie. Чтобы узнать больше об их использовании, нажмите здесь.

Принять и закрыть

Омский государственный
аграрный университет
имени П.А. Столыпина

Факультет зоотехнии, товароведения и стандартизации ИВМиБ

 
05.06.2017

Студенты с экскурсией посетили племенной конный завод «Омский»

2 июня в рамках освоения учебной практики по получению первичных профессиональных умений и навыков (введение в специальность) студенты 1 курса по направлению 36.03.02 – Зоотехния посетили племенной конный завод «Омский».

Экскурсионное занятие организовал доцент кафедры зоотехнии С.В. Борисенко.

В настоящее время предприятие специализируется на выращивании лошадей русской рысистой породы, но также содержатся другие породы и их помеси.

На заводе занятие провела главный зоотехник по коневодству Лейла Курбановна Идрисова (выпускница факультета). Была организована выводка  жеребцов-производителей русской рысистой породы, орловского рысака, ахалтекинской, советского тяжеловоза и пони. Она производится для осмотра животного во всех позициях: лошадь выводится без амуниции, на одной только уздечке или мундштуке, практикуется у любителей лошадей, заводчиков, а также на выставках перед экспертами или аукционом. Хорошо вывести лошадь, выгодно ее показать - большое искусство.

В завершении экскурсии обучающиеся посетили музей коневодства. Методист музея Валентина Алексеевна Гордюшина рассказала  об истории племенного завода, а также о достижениях лошадей и заводчиках за время существования завода, который был основан в 1927 году.

Материал подготовил доцент кафедры зоотехнии С.В. Борисенко