Этот сайт использует cookie. Чтобы узнать больше об их использовании, нажмите здесь.

Принять и закрыть

Омский государственный
аграрный университет
имени П.А. Столыпина

Факультет зоотехнии, товароведения и стандартизации ИВМиБ

 
04.07.2018

Первокурсники посетили птицефабрику «Иртышская»

3 июля обучающиеся 1 курса по направлению 36.03.02 – Зоотехния в рамках учебной практики по получению первичных профессиональных умений и навыков (Введение в специальность) посетили одно из передовых предприятий АПК Омской области – ЗАО «Птицефабрика «Иртышская».

Экскурсию по птицефабрике провела выпускница факультета 2002 года, заместитель генерального директора по кормопроизводству Наталья Леонидовна Литвиненко. Обучающиеся познакомились с технологией производства яиц, кормоцехом, зоотехнической лабораторией. 

Начальник кормоцеха Андрей Александрович Юнкман познакомил обучающихся с пунктом управления, складом сырья, готовой продукции и с оборудованием, которое непосредственно используется для производства комбикормов для всех половозрастных групп птицы – суточного и ремонтного молодняка, кур-несушек и родительского стада. 

Особое внимание у обучающихся вызвал цех по сортировке яиц с механизированными и автоматизированными линиями по сортировке, калибровке и упаковке яиц, с работой которого познакомила начальник яйцесортировального цеха Людмила Александровна Скалацкая (выпускница факультета 1986 года). Цех за смену способен обработать более 1 млн. яиц.

В зоотехнической лаборатории студенты познакомились с современным оборудованием и перечнем исследований, которые ежедневно в ней выполняются. Особый интерес вызвал вольер, в котором содержалось стадо маралов, олени подошли к ограждению и выпрашивали вкусненькое, тогда как оленята, рожденные в этом году , спрятались и выглядывали из зарослей травы. 

Вся территория птицефабрики в цветниках, оформлена  элементами ландшафтного дизайна, что придает особый колорит предприятию. 

Выездное ознакомительное занятие оставило много впечатлений от птицефабрики как возможного места практики и трудоустройства по окончании университета. 

Информация подготовлена доцентом кафедры зоотехнии С.В. Борисенко