Этот сайт использует cookie. Чтобы узнать больше об их использовании, нажмите здесь.

Принять и закрыть

Омский государственный
аграрный университет
имени П.А. Столыпина

Факультет технического сервиса в АПК

 
06.02.2023

Декан факультета выступил с докладом на региональном совещании Минсельхозпрода

3 февраля на базе ООО ПСК «ОмскДизель» прошло региональное совещание, посвященное материально-техническому обеспечению предприятий агропромышленного комплекса Омской области в 2022 году, задачам и перспективам развития отрасли сельхозмашиностроения в 2023 году.

Совещание, организованное Министерством сельского хозяйства и продовольствия Омской области, прошло под руководством первого заместителя председателя Правительства Омской области Валерия Петровича Бойко.

В мероприятии приняли участие начальники сельхозуправлений 32-х районов области, главные инженеры, специалисты по охране труда, руководители крупных сельхозорганизаций, представители баз снабжения, сельхозмашиностроительных предприятий, федеральных структур и Омского ГАУ.

Как отметил В.П.Бойко,  «Машиностроительные предприятия динамично наращивают объемы производства, расширяя географию поставок. В регионе продолжает действовать программа по возмещению части затрат на техническую и технологическую модернизацию АПК. Это значит, что несмотря на всю нагрузку на отрасль, регион продолжает двигаться вперед, демонстрируя положительную динамику развития».

Отмечено также, что основные поставки сельскохозяйственной техники и оборудования идут через дилерские центры. В Омской области имеются представительства всех основных производителей, в том числе и зарубежного производства. На сегодняшний день роль официального представительства заключается не только в поставке техники в регион, но и в своевременном гарантийном и постгарантийном сервисном обслуживании. С данной задачей предприятия, поставляющие машины и оборудование, успешно справляются, что значительно сокращает сроки ремонта и повышает его качество.

На совещании выступил декан факультета технического сервиса в агропромышленном комплексе Евгений Владимирович Демчук с докладом «Инженерные кадры для сельского хозяйства. Перспективы развития».

Всего на совещании было заслушано девять докладов и обозначены основные задачи на 2023 год - это наращивание темпов технического перевооружения основных видов сельскохозяйственной техники, максимальная локализация производства машин и оборудования на предприятиях сельхозмашиностроения Омской области.

Также в ходе регионального совещания все присутствующие смогли ознакомиться с сельхозтехникой и оборудованием, представленными ООО ПСК «ОмскДизель». Всего было представлено 30 единиц техники.