Этот сайт использует cookie. Чтобы узнать больше об их использовании, нажмите здесь.

Принять и закрыть

Омский государственный
аграрный университет
имени П.А. Столыпина

Факультет технического сервиса в АПК

 
01.03.2023

Семинар «Современные тенденции использования информационных технологий в отрасли переработки сельскохозяйственной продукции»

27 февраля в рамках мероприятий, посвященных празднованию Дня российской науки на кафедре математических и естественнонаучных дисциплин, состоялся семинар «Современные тенденции использования информационных технологий в отрасли переработки сельскохозяйственной продукции».

В нём приняли участие представители АО «Любинский молочноконсервный комбинат»; НПР кафедры математических и естественнонаучных дисциплин и кафедры продуктов питания и пищевой биотехнологии; обучающиеся 2 и 4 курсов бакалавриата и 1 курса магистратуры по направлениям подготовки «Продукты питания из растительного сырья» и «Продукты питания животного происхождения».

Работу семинара открыла зав. кафедрой,  канд. экон. наук Степанова Татьяна Юрьевна. Особое внимание она уделила значению цифровых технологий в отрасли переработки сельскохозяйственной продукции. Об опыте внедрения и использования информационных технологий в производство рассказала главный технолог АО «Любинский молочноконсервный комбинат» Иванова Наталья Федоровна. На предприятии успешно используется программа «Производство», позволяющая отследить и проконтролировать производство продукции от получения сырья до отпуска готовой продукции со склада предприятия. Она также рассказала о перспективах развития цифровизации производства. Активное участие в работе семинара принял зав. кафедрой продуктов питания и пищевой биотехнологии, канд. техн. наук Коновалов Сергей Александрович.

В ходе проведённого мероприятия обучающиеся проявляли активное участие в обсуждении и задавали вопросы. В результате плодотворной работы были достигнуты ожидаемые результаты.