Факультет технического сервиса в АПК

25.11.2022

24 ноября прошла VIII Международная научно-практическая конференция «Инновационные технологии в АПК как фактор развития науки в современных условиях», посвященная 100-летию со дня рождения Циринского Нёни Абрамовича, доцента, кандидата технических наук, заведующего кафедрой начертательной геометрии Омского СХИ (с 1963 по 1989 гг.)

На пленарном заседании конференции приняло участие более 80 человек, среди них обучающиеся Омского ГАУ, выпускники и представители производства: Кем Александр Александрович, кандидат техн. наук, зав. отделом механизации и экономических исследований ФГБНУ «Омский аграрный научный центр», Голованов Дмитрий Александрович, кандидат техн. наук, директор Омского экспериментального завода филиала ФГБНУ ФНАЦ ВИМ. Из числа приглашенных конференцию посетили Гуляренко Александр Александрович, доктор философии (Ph.D.), канд.техн. наук, инженер-механик, ассоциированный профессор КАТУ им. С. Сейфуллина, г. Астана, Республика Казахста, а также ветераны, работавшие под руководством Циринского Нёни Абрамовича.

С докладом «Мой учитель» выступила Цывина Лариса Евгеньевна, старший преподаватель кафедры начертательной геометрии и инженерной графики ОмСХИ им. С.М. Кирова. Лариса Евгеньевна рассказала об огромном багаже знаний и умений, который передал ей Нёня Абрамович, поделилась воспоминаниями о былом времени.

Притыкин Федор Николаевич, доктор техн. наук, профессор кафедры «Инженерная геометрия и САПР», ФГАОУ ВО ОмГТУ, выпускник нашего университета, отметил великое участие в своей профессиональной жизни бывшего заведующего кафедры.

Чернявская Наталья Константиновна, кандидат ист. наук, доцент, советник при ректорате отметила качественную подготовку к мероприятию и связь между поколениями сотрудников, которые работали, работают и обучающимися.

По завершении пленарного заседания Демчук Евгений Владимирович, декан факультета технического сервиса в АПК познакомил ветеранов с обновленными аудиториями третьего учебного корпуса под эгидой федерального проекта «Профессионалитет».

Во второй половине дня состоялась работа следующих секций: «Технологии и средства механизации, электрификации и цифровизации в АПК», «Математическая и естественнонаучная составляющие высшего аграрного образования: проблемы, опыт, инновации и цифровизация», «Технологии и средства технического обслуживания в АПК». В секциях приняли участие профессорско-преподавательский состав и обучающиеся факультета. В докладах были отмечены точки развитии и роста в области научных исследований.