Этот сайт использует cookie. Чтобы узнать больше об их использовании, нажмите здесь.

Принять и закрыть

Омский государственный
аграрный университет
имени П.А. Столыпина

Университетский колледж агробизнеса

 
03.10.2022

День среднего профессионального образования отметили в колледже

Указом президента Российской Федерации в 2022 году 2-е октября объявлен Днем среднего профессионального образования. Это знаковое событие для всех обучающихся и работников системы СПО.

Сегодня подготовке кадров рабочих профессий уделяется особое внимание. В 2022 году учебные заведения в системе СПО, в том числе Университетский колледж агробизнеса участвует в реализации федерального проекта «Профессионалитет».
День СПО широко отмечается в УКАБе. Студенты и преподаватели участвуют во всероссийских акциях и флешмобах, проводят интерактивное профориентационные мероприятия, дни открытых дверей.

Творческие способности и художественный вкус ребята смогли проявить в артфлешмобе, когда нужно было воссоздавать сюжеты картин рабочих профессий. Студенты так увлеклись перевоплощением, что создали косплей на известных персонажей кино и советской фотохроники, связанных со специальностью. Работы можно увидеть в социальной сети «В контакте» под хештегом #АРТфлешмобСПО. Всего обучающиеся колледжа создали и опубликовали тринадцать работ.

Студенты колледжа рассказали о своей семье и выборе профессионального пути в рамках конкурса «История профессии в моей семье». В этом мероприятии приняли участие первокурсницы Екатерина Гурина, Дарья Шенберг, Екатерина Слободина.

23 сентября состоялся день самоуправления - «Управляй колледжем». В течение дня обязанности администрации и преподавателей исполняли обучающиеся.
Так, в группе 12 ЗИО прошла ролевая игра «Я депутат» в рамках ПМ.01 Управление земельно-имущественным комплексом. Молодые «депутаты» разработали планы экологических акций для своих округов. В группе 12 ТПП Виктория Артёмова провела учебное занятие, темой которого стала «Автоматизация производственных процессов». Егор Лакомый и Никита Ласкажевский, студенты группы 31 ЗИО провели для своих одногруппников учебное занятие на тему «221-ФЗ «Закон о кадастровой деятельности». В группе 22 ЗИО Ольга Миклина провела викторину «Все о вещных правах на объекты недвижимости». Активом Совета обучающихся был проведен кураторский час, где в роли студентов выступили преподаватели колледжа, а Ева Щипилина, студентка группы 21 ЗИО стала куратором этой группы. Было интересно наблюдать, как легко преподаватели вошли в роль студентов, а ребята попробовали быть преподавателями.

Амбассадоры профессионалитета Алина Давыденко, Екатерина Романович и Виктория Халецкая подготовили ролик на Всероссийский конкурс #Тывхорошейкомпании, в котором рассказали о своих профессиональных интересах и увлечениях.

26 сентября состоялась мотивационная встреча студентов колледжа с Саматом Айткалиевичем Мукановым, руководителем Центра молодежных инициатив Омского ГАУ, который рассказал обучающимся колледжа свою историю успеха, а ребята, в свою очередь, задавали вопросы о том, благодаря чему он смог добиться в столь молодом возрасте таких результатов. В свои 24 года Самат Айткалиевич является членом Молодежного правительства Омской области, членом межведомственного Совета по развитию добровольчества (волонтерства) и социально ориентированных некоммерческих организаций, окружной координатор по СФО ВОО волонтеров – экологов «Делай!», неоднократный победитель грантовых конкурсов, а также учится в аспирантуре.

28 сентября состоялся увлекательный квест «Аграрии forever или Ты в СПО», организованный группой 12 ЗИО под руководством куратора Елены Михайловны Капрановой. Соревновались сборные команды отделений УКАБ. Поскольку профессиональное образование в колледже относится к аграрному сектору, то и зашифрованные объекты имели к нему прямое отношение. Для выполнения заданий ребятам пришлось проявить фантазию, эрудицию, скорость мышления, а также скорость движения. Отыскав объект, ребята фотографировались вместе и отправляли фото в группы сопровождения. В увлекательной и динамичной борьбе победу вырвала команда отделения биотехнологий и права. Поздравляем победителей и выражаем благодарность за участие в квесте команде инженерного отделения!

30 сентября состоялся День открытых дверей «СПОсоб открыть мир» для школьников с проведением профпроб по направлениям подготовки в колледже. Ребята познакомились с работой ветеринарного фельдшера, технолога-сушиста, специалиста IT-сферы, управляли автороботами, приняли участие в творческих мастер-классах и веселой фотосессией с активистами волонтерского отряда «Содействие».

Череда праздничных мероприятий завершилась торжеством «День СПО» с участием администрации УКАБ. Директор колледжа Анатолий Павлович Шевченко поздравил педагогический коллектив и студентов с праздником, вручил дипломы и благодарственные письма победителям и участникам прошедших конкурсов. Музыкальные подарки прозвучали от учащихся и педагога школы «Гармония».

Этот праздник еще раз напоминает о том, какая важная задача стоит перед профессиональными образовательными организациями страны: обеспечение развивающихся отраслей экономики квалифицированными рабочими кадрами. Подобные мероприятия позволяют раскрыть творческий потенциал студентов и педагогов системы среднего профессионального образования и получить признание на государственном уровне.