Университетский колледж агробизнеса

21.04.2017

Итоги XIV региональной открытой конференции преподавателей и студентов Университетского колледжа агробизнеса

20 апреля в Университетском колледже агробизнеса прошла XIV региональная открытая конференция преподавателей и студентов «Социально-экономические и общегуманитарные проблемы российского общества в эпоху глобализации».

Участников конференции приветствовали: С.Ю. Комарова, проректор по образовательной деятельности Омского ГАУ, Д.С. Нардин, начальник научного отдела Омского ГАУ, Н.В. Гаврилова, директор УКАБ.

Работа шла в формате заседаний педагогических работников за круглым столом и параллельно на 5 различных секциях выступали со своими докладами обучающиеся.

По итогам заседаний за круглым столом педагогов, учитывая информацию, представленную в докладах, были выработаны следующие направления дальнейшей деятельности:

- расширение связей между образовательными организациями в рамках Ассоциации аграрного образования;

- продолжение работы по укреплению связей с производством, создание условий для конструктивного взаимодействия с работодателями, активное развитие дуальной формы обучения;

- инициирование проведения региональных конкурсов профмастерства, участие в конкурсах творческой молодежи на получение грантов на модернизацию материально-технической базы;

- развитие у обучающихся навыков предпринимательской деятельности;

- активизирование применения проектного подхода в обучении;

- привлечение преподавателей образовательных организаций Ассоциации аграрного образования для проведения открытых занятий и мастер-классов;

- активное внедрение электронного обучения, участие в онлайн-курсах; продолжение работы студенческих объединений для формирования гражданских качеств, духовно-нравственного становления личности, пропаганды здорового образа жизни.

Результаты работы студенческих секций:

Секция «Научно-технический прогресс и социально-экономические проблемы современного российского общества»:

1 место:

Леденёв Илья Павлович, обучающийся БПОУ ОО «Омский региональный многопрофильный колледж», тема «Облачные технологии – технологии будущего».
Руководитель - Мусафирова Алия Сайтанбековна, преподаватель.

2 место:

Тарлап Анастасия Анатольевна, Михайлова Екатерина Владимировна, обучающиеся БПОУ ОО «Омский аграрно-технологический колледж», тема «Применение налоговых вычетов как способ увеличения семейного бюджета».
Руководитель - Баханская Татьяна Александровна, преподаватель.

3 место:

Врублевская Вероника, Тайгилова Салтанат, обучающиеся УКАБ ФГБОУ ВО Омский ГАУ, тема «Пропаганда здорового образа жизни посредством студенческих объединений».
Руководитель - Шулындина Антонина Владиславна, педагог-психолог.

Секция «Современные проблемы природопользования и отрасли животноводства и растениеводства»

1 место:

Пархоменко Юлия Валерьевна, обучающаяся УКАБ ФГБОУ ВО Омский ГАУ, тема «Влияние клейковины злаковых на здоровье людей».
Руководитель - Селина Наталья Ивановна, методист.

2 место:

Вяткина Дарья Владимировна, обучающаяся УКАБ ФГБОУ ВО Омский ГАУ, тема «Использование ИК-излучения для первичной обработки молока».
Руководитель - Нурбаева Сая Маулитовна, преподаватель.

3 место:

Рубцова Вера Михайловна, обучающаяся БПОУ ОО «Тюкалинский профессиональный колледж», тема «Заниматься сельским хозяйством – смотреть в будущее».
Руководитель - Рыбальченко Вера Васильевна, заведующая отделением.

Секция «Право и государство в диалоге цивилизаций»

1 место:

Луценко Инна Васильевна, обучающаяся УКАБ ФГБОУ ВО Омский ГАУ, тема «Проблемы занятости и трудоустройства в Российской Федерации».
Руководитель: Поединок Елена Александровна, преподаватель.

2 место:

Дичко Анастасия Васильевна, обучающаяся УКАБ ФГБОУ ВО Омский ГАУ, тема «Проблемы принудительного взыскания алиментов и пути их решения».
Руководитель - Булавко Ольга Владимировна, зав. отделением биотехнологий и права.

3 место:

Эхнер Екатерина Николаевна, обучающаяся УКАБ ФГБОУ ВО Омский ГАУ, тема «Негосударственные пенсионные фонды в пенсионной системе РФ».
Руководитель - Поединок Елена Александровна, преподаватель.

Секция «Современные аспекты земельно-имущественных отношений»

1 место:

Красноусова Светлана Александровна, обучающаяся УКАБ ФГБОУ ВО Омский ГАУ, тема «Особенности землепользования в лесничествах».
Руководитель - Капранова Елена Михайловна, преподаватель.

2 место:

Луганская Милена Сергеевна, Куликова Александра Евгеньевна, обучающиеся БПОУ ОО «Омский строительный колледж», тема «Исследование точности топографического плана методами математической статистики».
Руководитель - Сатлер Марина Владимировна, преподаватель.

3 место:

Васильева София Евгеньевна, студентка землеустроительного факультета ФГБОУ ВО Омский ГАУ, тема «Падение спроса на ипотечное кредитование в России».
Руководитель - Макенова Сауле Кажаповна, преподаватель, к.с/х.н.,доцент.

Секция «История, язык и культура в новых геополитических условиях»

1 место:

Басенко Алёна Валерьевна, обучающаяся БПОУ ОО«Омский аграрно-технологический колледж», тема «Молодёжная субкультура».
Руководитель - Абраимова Айгуль Кубжасаровна, преподаватель.

2 место:

Коновалова Анастасия Викторовна, обучающаяся БПОУ ОО «Омский аграрно-технологический колледж», тема «Как Интернет влияет на русский язык».
Руководитель - Исина Раушан Аманжоловна, преподаватель.

3 место:

Татаркина Юлия Владимировна, обучающаяся УКАБ ФГБОУ ВО Омский ГАУ, тема «Внимание, говорящая одежда!».
Руководитель - Литвинова Ольга Даржимановна, преподаватель.