Этот сайт использует cookie. Чтобы узнать больше об их использовании, нажмите здесь.

Принять и закрыть

Омский государственный
аграрный университет
имени П.А. Столыпина

Университетский колледж агробизнеса

 
Первокурсники повысили правовую грамотность 31.03.2022

Первокурсники повысили правовую грамотность

29 марта в Университетском колледже агробизнеса состоялась встреча обучающихся первых курсов с сотрудником подразделения по делам несовершеннолетних отдела полиции №10 УМВД России по городу Омску.

Околелова Анна Михайловна, начальник ОУУП и ПДН ОП №10 УМВД России по городу Омску рассказала студентам об ответственности несовершеннолетних граждан за совершение противоправных действий. В первую очередь внимание было обращено на виды правовой ответственности и возраст наступления той или иной правовой ответственности. На примере различных ситуаций были разъяснены последствия, предусмотренные нормативными правовыми актами РФ. Немаловажной для обучающихся была информация о постановке на профилактический учет в ПДН – основания, причины, последствия.

В ходе лекции Анна Михайловна подробно остановилась на вопросе информационной безопасности и профилактике проявления экстремистских настроений среди обучающихся. Студенты были проинформированы о том, каким образом избежать мошенничества в сети Интернет, в социальных сетях, телефонного мошенничества и обезопасить себя и свое имущество. Кроме того, внимание было уделено безопасному поведению в социальных сетях. Ребятам рассказали о том, что крайне важно ответственно подходить и к собственным публикациям, репостам и лайкам в социальных сетях, чтобы избежать нежелательных последствий в виде административной, уголовной, гражданской и иных видов ответственности.

Данное мероприятие является необходимым в целях защиты прав и законных интересов обучающихся Университетского колледжа агробизнеса, профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних, повышения их правовой культуры. По итогам мероприятия для ознакомления обучающимся были предложены памятки «Осторожно! Кражи велосипедов!», «Осторожно, мошенники!».