Факультет ветеринарной медицины ИВМиБ

13.04.2018

Студенты изучили организацию и проведение лабораторных исследований в условиях современной ветеринарной клиники

С 9 по 11 апреля на базе Университетской ветеринарной клиники были проведены бинарные занятия со студентами 3 курса очной формы обучения по направлению подготовки 36.05.01 – Ветеринария по дисциплине «Диагностика болезней животных».

Тема занятия: "Лабораторная диагностика болезней животных".

Цель занятия: познакомить обучающихся с организацией и проведением лабораторных исследований в условиях современной ветеринарной клиники.

Занятия были проведены на высоком методическом и техническом уровнях сотрудниками Университетской клиники: к.в.н., врачом Процкой Анастасией Сергеевной, которой ассистировала врач Товкес Анастасия Владимировна и профессорами кафедры диагностики, внутренних незаразных болезней, фармакологии, хирургии и акушерства Мелешковым Сергеем Федоровичем, Бодровой Людмилой Федоровной и доцентом Гречко Виктором Валентиновичем.

В ходе занятий были рассмотрены вопросы организации лабораторных диагностических исследований, их материальное оснащение. Были продемонстрированы возможности новейшей диагностической аппаратуры при выявлении заболеваний у животных, решены конкретные диагностические задачи. Обучающиеся, взаимодействуя друг с другом, вступали в диалог с преподавателями, активно участвовали в решении конкретных диагностических задач. Некоторые студенты попробовали самостоятельно провести исследования мочи визуальным методом с помощью диагностических полосок и аппаратным методом (с помощью анализатора мочи). В результате был проведен сравнительный анализ количественных показателей,который наглядно продемонстрировал преимущества анализатора.

Особенно активными были студенты 303 группы Шутенко Е.С., Корнаухов Е.В.,Тояков Д.А., Яценюк В.В., Ауль А.В.

В целом, бинарные занятия имели большой научный и практический интерес, студенты пополнили багаж знаний для своей дальнейшей учебной и научной работы.

Выражаем благодарность директору Университетской клиники доценту Дорофеевой Вере Павловне за сотрудничество и помощь в реализации бинарных занятий.

Информация подготовлена заведующей кафедрой диагностики, внутренних незаразных болезней, фармакологии, хирургии и акушерства Бойко Т.В.