Этот сайт использует cookie. Чтобы узнать больше об их использовании, нажмите здесь.

Принять и закрыть

Омский государственный
аграрный университет
имени П.А. Столыпина

Факультет ветеринарной медицины ИВМиБ

 
20.11.2023

Мастер-класс «Проведение иммунологических исследований»

17 ноября в лаборатории эпизоотологии и мер борьбы с туберкулезом (ВНИИБТЖ) ФГБНУ «Омский аграрный научный центр» состоялся мастер-класс «Проведение иммунологических исследований» для обучающихся 3-го курса  группы С-32ВЕТ по специальности 36.05.01 Ветеринария.


Его организовал канд. ветеринар. наук, старший преподаватель кафедры ветеринарной микробиологии, инфекционных и инвазионных болезней Кошкин Иван Николаевич. С особенностями проведения иммунологических исследований обучающихся ознакомили сотрудники отдела ветеринарии (ВНИИБТЖ) ФГБНУ «Омский аграрный научный центр»: д-р. биол. наук, профессор, зав. лабораторией эпизоотологии и мер борьбы с туберкулезом Власенко Василий Сергеевич,  канд. биол. наук, ведущий научный сотрудник Денгис Наталья Александровна, канд. ветеринар. наук, старший научный сотрудник Вишневский Евгений Алексеевич, канд. ветеринар. наук, ведущий научный сотрудник лаборатории экологии Новиков Артем Николаевич, канд. биол. наук, зав. лабораторией диагностических исследований, ведущий научный сотрудник Аржаков Павел Викторович,  канд. биол. наук, ведущий научный сотрудник Дудоладова Татьяна Сергеевна.

Проведение мастер-класса по иммунологическим исследованиям имело следующие цели: формирование практических навыков проведения иммунологических исследований. Мастер-класс позволял присутствующим ознакомиться с основными методами и техниками, используемыми в иммунологической лаборатории. Студенты учились работать с оборудованием и инструментами, применяемыми в таких исследованиях; ознакомление с техническим обеспечением иммунологической лаборатории. Мастер-класс включал практическую демонстрацию различных приборов, используемых в иммунологических исследованиях, участники могли ознакомиться с принципами работы этих приборов и их ролью в проведении иммунологических исследований.

Обучающиеся приобрели практические навыки в области иммунологических исследований, а также получили знания о техническом обеспечении иммунологической лаборатории. Эти навыки и знания будут полезными для дальнейшей работы как в практической деятельности, так и в научных исследованиях. Выражаем искреннюю признательность и благодарность руководителю, директору ФГБНУ Омский аграрный научный центр (ФГБНУ «Омский АНЦ») Чекусову Максиму Сергеевичу за содействие в практической и научной подготовке ветеринарных специалистов.