Факультет ветеринарной медицины ИВМиБ

Мастер-класс «Стерилизация мелких хищных животных и кроликов»

25 мая в стационаре учебно-клинического корпуса Омского ГАУ для обучающихся 3, 4 и 5 курсов ветеринарного факультета, преподавателей ИВМиБ Омского ГАУ был проведен мастер-класс «Стерилизация мелких хищных животных и кроликов».

Его провели кандидат ветеринарных наук, доцент кафедры диагностики, внутренних незаразных болезней, фармакологии, хирургии и акушерства О.Р. Скубко, кандидат ветеринарных наук, старший преподаватель кафедры диагностики, внутренних незаразных болезней, фармакологии, хирургии и акушерства О.Н. Шушакова. Обучающиеся научились определять показания и противопоказания к проведению кастрации самцов и самок мелких хищных животных и кроликов. Освоили технику проведения общего и местного обезболивания при выполнении операций по стерилизации самцов и самок мелких животных. Ознакомились с синдромами, свидетельствующими о необходимости и возможности коррекции различных патологических состояний с использованием удаления половых желез. Изучили анатомотопографические и функциональные особенности органов брюшной и тазовой полостей у мелких хищных животных и кроликов. Была продемонстрирована оригинальная техника применения блокад центров автономной иннервации половых органов у собак и кроликов. В результате обучающиеся научились выбирать морфофункционально обоснованные методики патогенетических блокад различных центров автономной иннервации половых органов, получили практические навыки обоснованного применения различных вариантов хирургического прекращения функции половых желез у мелких хищных животных и кроликов.