Факультет ветеринарной медицины ИВМиБ

28.06.2023

На факультете завершилась государственная итоговая аттестация аспирантов по направлению подготовки 36.06.01 Ветеринария и зоотехния

В 2023 году 10 аспирантов по 5 научным направленностям (профилям) вышли на финишную прямую и успешно защитили научные доклады, в основу которых были положены результаты проведенных научных исследований.

По ветеринарной хирургии научный доклад «Сравнительная оценка методов лечения лошадей с компрессионными переломами проксимальной фаланги» защищал Сучков Михаил Викторович, научный руководитель Чернигова Светлана Владимировна, д-р ветеринар. наук, профессор. По направленности ветеринарная фармакология с токсикологией комиссия заслушала три доклада – это доклад Жариковой Екатерины Андреевны «Фармако-токсикологическая характеристика симбиотика «Симбион-Детокс» и терапевтическая оценка эффективности при диспепсии у телят», научный руководитель Бойко Татьяна Владимировна, д-р ветеринар. наук, доцент; Лёвина Александра Алексеевича «Применение энтеросорбции для коррекции нежелательных эффектов доксорубицина у собак» и Шилкова Алексея Анатольевича «Применение сорбента, модифицированного салициловой кислотой, на фоне регидратационной терапии при диарее новорожденных телят», научный руководитель Герунова Людмила Карповна, д-р ветеринар. наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ.

По ветеринарной микробиологии, вирусологии, эпизоотологии, микологии с микотоксикологией и иммунологии защищены научные доклады «Энтеробиоценоз, иммунобиохимический статус новорожденных телят при желудочно-кишечных инфекциях и их оптимизация пребиотиком и пробиотиками» Локтевой Анны Сергеевны, научный руководитель Плешакова Валентина Ивановна, д-р ветеринар. наук, профессор и «Профилактические и иммунотерапевтические свойства специфического антиген-полимерного комплекса при микобактериальных инфекциях животных» Кособокова Евгения Андреевича, научный руководитель Власенко Василий Сергеевич, д-р ветеринар. наук, доцент.

Научная направленность Диагностика болезней и терапия животных, патология, онкология и морфология животных была представлены докладами Якоба Дениса Александровича «Морфофункциональное обоснование терапевтической и профилактической эффективности экстрактов календулы лекарственной при заболеваниях обмена веществ у животных», научный руководитель Бойко Татьяна Владимировна, д-р ветеринар. наук, доцент и Харина Дмитрия Вячеславовича «Морфология органов иммунной системы у перепелов в норме и при вакцинации», научный руководитель Мелешков Сергей Фёдорович, д-р ветеринар. наук, доцент.

Два аспиранта доктора биологических наук, профессора Заболотных Михаила Васильевича по направленности Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза продемонстрировали глубину знаний по темам своих исследований. Это Аипова Айгерим Бакытпеккызы, тема доклада «Ветеринарно-санитарная оценка мёда отдельных природно-географических зон Восточного Казахстана» и Четвергова Ирина Георгиевна, тема: «Ветеринарно-санитарная оценка мяса и яиц перепелов при применении в рационе кормовой добавки "Ростодар"».

Члены экзаменационных комиссий высоко оценили актуальность, научную новизну, теоретическую и практическую значимость представленных докладов, а также уровень сформированности ключевых компетенции выпускников.

По итогам работы государственной итоговой аттестации комиссия приняла решение присвоить всем выпускникам квалификацию «Исследователь. Преподаватель-исследователь» и выдать документы государственного образца о высшем образовании и квалификации.

Желаем выпускникам в ближайшее время успешных защит кандидатских диссертаций и присвоения учёных степеней по выбранным научным специальностям!

Конев А.В.