Факультет ветеринарной медицины ИВМиБ

17.11.2023

Научный семинар «Серологический и молекулярно-биологические методы в диагностике инфекционных болезней»

13 ноября в отделе ветеринарии (ВНИИБТЖ) ФГБНУ «Омский аграрный научный центр» состоялся научный семинар «Серологический и молекулярно-биологические методы в диагностике инфекционных болезней».

В нем  приняли участие ученые ФГБНУ «Омский аграрный научный центр», преподаватели факультета ветеринарной медицины Омского ГАУ и обучающиеся группы 404 4-го курса факультета по специальности 36.05.01 Ветеринария. Организовали научный семинар: д-р биол. наук, профессор кафедры ветеринарной микробиологии, инфекционных и инвазионных болезней ФВМ Омского ГАУ Власенко Василий Сергеевич и канд. ветеринар. наук, старший преподаватель Кошкин Иван Николаевич. С серологическими и молекулярно-биологическими методами диагностики инфекционных болезней ознакомили сотрудники отдела ветеринарии (ВНИИБТЖ) ФГБНУ «Омский аграрный научный центр»: канд. биол. наук, ведущий научный сотрудник лаборатории эпизоотологии и мер борьбы с туберкулезом Денгис Наталья Александровна,  канд. ветеринар. наук, старший научный сотрудник Вишневский Евгений Алексеевич, канд. ветеринар. наук, ведущий научный сотрудник лаборатории экологии Новиков Артем Николаевич, канд. ветеринар. наук, ведущий научный сотрудник лаборатории животноводства Новикова Наталья Николаевна, канд. биол. наук, зав. лабораторией диагностических исследований, ведущий научный сотрудник Аржаков Павел Викторович,  канд. биол. наук, ведущий научный сотрудник Дудоладова Татьяна Сергеевна и младший научный сотрудник Кособоков Евгений Андреевич.

Научный семинар был организован с целью обучения участников серологическим и молекулярно-биологическим методам лабораторной диагностики. В ходе семинара студенты получили теоретические знания о принципах и применении этих методов. Также было уделено внимание практическому обучению, где участники осваивали навыки проведения серологических и молекулярно-биологических исследований.

Участники проявили активность и интерес к тематике семинара, задавали вопросы и участвовали в дискуссиях, что способствовало более глубокому пониманию и усвоению материала. Это свидетельствует об их заинтересованности в развитии своих профессиональных навыков. В итоге научный семинар достиг своей цели, обеспечив участникам не только теоретические знания, но и практические навыки в области серологической и молекулярно-биологической диагностики. Полученные знания и навыки на мероприятии будут полезны участникам в их дальнейшей профессиональной деятельности.

Выражаем искреннюю признательность и благодарность руководителю директору ФГБНУ Омский аграрный научный центр (ФГБНУ «Омский АНЦ») Чекусову Максиму Сергеевичу за содействие в практической и научной подготовке ветеринарных специалистов.