Факультет ветеринарной медицины ИВМиБ

14.02.2024

Научный семинар в Омском аграрном научном центре: открытия и перспективы ветеринарной медицины

13 февраля в отделе ветеринарии Омского аграрного научного центра состоялся научный семинар, посвященный Дню российской науки и 300-летнему юбилею Российской академии наук, для обучающихся 2 курса факультета ветеринарной медицины по специальности Ветеринария.

Организовали научный семинар канд. ветеринар. наук, старший преподаватель Кошкин И.Н. и канд. ветеринар. наук, доцент кафедры ветеринарной микробиологии, инфекционных и инвазионных болезней факультета ветеринарной медицины ИВМиБ Омского ГАУ Лоренгель Т.И.

В семинаре приняли участие научные сотрудники отдела ветеринарии, в частности, д-р биол. наук, профессор, зав. лабораторией эпизоотологии и мер борьбы с туберкулезом Власенко В.С., канд. биол. наук, ведущий научный сотрудник Денгис Н.А., канд. ветеринар. наук, старший научный сотрудник Вишневский Е.А., зав. лабораторией животноводства, канд. ветеринар. наук, ведущий научный сотрудник Новикова Н.Н., канд. ветеринар. наук, ведущий научный сотрудник лаборатории экологии Новиков А.Н., канд. ветеринар. наук, старший научный сотрудник Куликова Е.В., канд. биол. наук, зав. лабораторией диагностических исследований, ведущий научный сотрудник Аржаков П.В., канд. биол. наук, ведущий научный сотрудник Дудоладова Т.С., младший научный сотрудник Кособоков Е.А., зав. лабораторией, канд. биол. наук, ведущий научный сотрудник Янченко Т.А. и младший научный сотрудник Манакова О.О.

В ходе семинара обучающимся рассказали об истории отдела ветеринарии и показали музей. Студентов ознакомили с условиями работы в биологических лабораториях с микроорганизмами и применением биохимических методов исследования, также они познакомились с основными направлениями научно-исследовательской деятельности лаборатории эпизоотологии и мер борьбы с туберкулезом. Обучающиеся узнали о современных методах диагностики туберкулеза и лейкоза животных. Им рассказали про усовершенствование диагностики лейкоза крупного рогатого скота на примере непрямой реакции иммунофлюоресценции. Также была продемонстрирована техника приготовления микропрепаратов, их последующая микроскопия и фотометрия. Студенты ознакомились с эпизоотической ситуацией по бруцеллезу животных в Российской Федерации и современными лабораторными методами исследования при данной инфекции.

Все материалы и информация, представленные на семинаре, являются важной составляющей профессионального знания в области ветеринарии и научных исследований в данной сфере. Обучающиеся получили обширную информацию о различных методах диагностики и исследований, которые могут применяться в ветеринарной практике. Это поможет им в дальнейшей работе и развитии как специалистов ветеринарного направления. Выражаем искреннюю признательность и благодарность директору Омского аграрного научного центра Чекусову Максиму Сергеевичу за содействие в практической и научной подготовке специалистов.