Факультет ветеринарной медицины ИВМиБ

17.11.2023

Остеологический музей кафедры анатомии, гистологии, физиологии и патологической анатомии пополнился новыми экспонатами

В год празднования 105-летия факультета ветеринарной медицины и кафедры анатомии, гистологии, физиологии и патологической анатомии остеологический музей кафедры пополнили новые уникальные экспонаты.

Благодаря кропотливому труду сотрудников кафедры и помощи обучающихся специальности «Ветеринария» под руководством заведующего кафедрой, доктора ветеринарных наук В.Н. Теленкова, в нашем музее в 2023 году появились скелеты экзотических животных – азиатского (белохвостого) дикобраза (Hystrix Leucura), северного морского котика (Calleorhinus ursiunus) и каймана крокодилового (Caimam crocodilus). Выдающийся вклад в обновление экспозиции вносит ветеринарный врач кафедры Владислав Леонидович Щетинов. Именно его руками собраны многочисленные музейные экспонаты, которые на протяжении многих лет радуют глаз не только обучающихся и сотрудников нашего университета, но и многочисленных посетителей музея. За текущий год экспозицию посетило более 1,5 тыс. человек.

Не останавливается работа студенческого анатомического научного кружка, где под руководством кандидата ветеринарных наук Эммы Владимировны Бадановой идет изучение органов и систем домашних животных. В нынешнем году под руководством Э.В. Бадановой и В.Л. Щетинова изготовлено два скелета домашней собаки, которые не только пополнили музейную коллекцию, но и успешно используются в учебном процессе. В целом музейная коллекция кафедры насчитывает более 2 тыс. различных экспонатов, которые являются предметом гордости кафедры, факультета ветеринарной медицины и  Омского ГАУ.