Факультет ветеринарной медицины ИВМиБ

11.10.2023

Открытая лекция «Топографическая анатомия, обезболивание и операции в области головы»

10 октября состоялась открытая лекция «Топографическая анатомия, обезболивание и операции в области головы».

Лекционное занятие провел кандидат ветеринарных наук, доцент кафедры диагностики, внутренних незаразных болезней, фармакологии, хирургии и акушерства О.Р. Скубко. На лекции присутствовали 73 студента 3-го курса факультета ветеринарной медицины, заведующая кафедрой диагностики, внутренних незаразных болезней, фармакологии, хирургии и акушерства доктор ветеринарных наук, доцент Бойко Т. В., кандидаты ветеринарных наук, доценты Алексеева И.Г., Шушакова О.Н.
На лекции были рассмотрены особенности топографической анатомии морфологических структур области головы, способы их местного обезболивания, а также методики проведения оперативных доступов и приемов, применяющихся у животных при операциях в области головы (ОПК-1; ПК-1, ПК-2 )
В результате обучающиеся изучили особенности топографии морфологических структур головы и структур, служащих анатомическими ориентирами в области головы различных видов животных, послойное строение условных анатомотопографических областей головы, топографию расположенных здесь сосудисто-нервных пучков. Научились различным способам проводниковой анестезии нервов головы, а также освоили методику операций при ценурозе овец и обезроживании крупного рогатого скота.