Факультет ветеринарной медицины ИВМиБ

15.06.2023

Работа секции «Приоритетные направления развития мировой ветеринарной медицины для сохранения здоровья продуктивных животных» Международной конференции

14 июня на факультете ветеринарной медицины состоялось заседание секции «Приоритетные направления развития мировой ветеринарной медицины для сохранения здоровья продуктивных животных» в рамках Международной научно-практической конференции «Импортонезависимость и продовольственная безопасность: глобальные вызовы и стратегические тренды развития АПК в условиях трансформации международных экономических отношений»,  посвященной 105-летию со дня основания Омского ГАУ.

Председатель секции: Герунов Тарас Владимирович, д-р биол. наук, доцент, заместитель директора по учебно-научной работе Института ветеринарной медицины и биотехнологии; сопредседатель секции: Андреева Альфия Васильевна, д-р биол. наук, профессор, заведующая кафедрой инфекционных болезней, зоогигиены и ветсанэкспертизы ФГБОУ ВО Башкирский ГАУ, г. Уфа, Республика Башкортостан; ответственный секретарь секции: Конев Алексей Владимирович, канд. ветеринар. наук, доцент кафедры ветеринарной микробиологии, инфекционных и инвазионных болезней.

В программе секции приняли участие Лыско Светлана Борисовна, ведущий научный сотрудник отдела ветеринарии СибНИИП-филиал ФГБНУ Омский АНЦ; Герунов Тарас Владимирович, д-р биол. наук, доцент, заместитель директора по учебно-научной работе Института ветеринарной медицины и биотехнологии, ФГБОУ ВО Омский ГАУ; Аутелеева Лаура Тюлегеновна, ассоциированный профессор, PhD кафедры ветеринарной санитарии НАО «Казахский агротехнический исследовательский университет имени С.Сейфуллина», г. Астана, Республика Казахстан; Бойко Татьяна Владимировна, д-р ветеринар. наук, доцент, заведующая кафедрой диагностики, внутренних незаразных болезней, фармакологии, хирургии и акушерства, ФГБОУ ВО Омский ГАУ; Иль Дмитрий Евгениевич, заведующий кафедрой «Продовольственная безопасность» НАО «Северо-Казахстанский университет имени Манаша Козыбаева», г. Петропавловск, Республика Казахстан; Батомункуев Алдар Содномишеевич, канд. ветеринар. наук, доцент кафедры специальных ветеринарных дисциплин ФГБОУ ВО «Иркутский государственный аграрный университет», Иркутская обл., Иркутский р-он., п. Молодежный; Шкиль Николай Николаевич, д-р ветеринар. наук , доцент, заведующий лабораторией по разработке новых методов лечения животных с применением препаратов в сверх малых дозах СФНЦА РАН, р.п. Краснообск, Новосибирская область; Жаксалыков Руслан Ахметжанович, младший научный сотрудник Северо-Казахстанского научно-исследовательского института сельского хозяйства, г. Астана, Республика Казахстан; Гордиенко Любовь Николаевна, канд. ветеринар. наук, заведующая отделом ветеринарии, ФГБНУ Омский АНЦ; Огурной Иван Владимирович, аспирант кафедры диагностики, внутренних незаразных болезней, фармакологии, хирургии и акушерства, ФГБОУ ВО Омский ГАУ.

На завершающем этапе конференции участники обменялись мнениями относительно прозвучавших докладов и резюмировали, что доложенные на конференции результаты научных исследований, безусловно, вносят ценный вклад в развитие ветеринарной науки, направленной на сохранение здоровья продуктивных животных и птицы, а значит и на обеспечение национальной безопасности в целом.

А.В. Конев