Этот сайт использует cookie. Чтобы узнать больше об их использовании, нажмите здесь.

Принять и закрыть

Омский государственный
аграрный университет
имени П.А. Столыпина

Факультет ветеринарной медицины ИВМиБ

 
01.11.2023

Семинар по диагностике и лечению лошадей

31 октября в Институте ветеринарной медицины и биотехнологии Омского ГАУ состоялся семинар, посвященный здоровью и благополучию лошади.

На семинаре присутствовали практикующие ветеринарные врачи, преподаватели, студенты и аспиранты факультета ветеринарной медицины. С приветственным словам к собравшимся обратилась директор ИВМиБ Чернигова Светлана Владимировна, которая пожелала всем плодотворной работы и дальнейшего сотрудничества с ветеринарными врачами Федерации конного спорта России. Спикером семинара выступила главный ветеринарный врач MAXIMA VET (г. Москва) Жукова Мария Владимировна, которая поделилась профессиональным опытом диагностики и лечения лошадей с часто встречающимися патологиями незаразной этиологии.

На семинаре были рассмотрены вопросы:
– Гастриты и язвы желудка: причины заболеваний. Как кормить, чтобы язву не нажить (лекция и демонстрация).
– «Хриплое дыхание»: как понять, что мешает лошади хорошо работать (лекция и демонстрация).
– Спортивные лошади: краткий менеджмент в сезон соревнований. Перевозка без головной боли – от оформления документов и вакцинаций до подбора лекарственных препаратов в дорогу. Лечение в период транспортировки и стартов: как помочь лошади быть в форме и не нарушить антидопинговые правила.

Несмотря на то, что семинар продлился более 6 часов, после его окончания участники мероприятия не отпускали лектора, задавая насущные вопросы и получая практические советы в различных областях конной ветеринарии. Выражаем огромную благодарность Федерации конного спорта России, Федерации конного спорта Омской области, руководству ветеринарной клиники MAXIMA VET и лично Жуковой Марии Владимировне за уникальную возможность выступить в качестве площадки для проведения семинара и познакомить студентов с передовым мировым опытом диагностики и лечения лошадей.