Этот сайт использует cookie. Чтобы узнать больше об их использовании, нажмите здесь.

Принять и закрыть

Омский государственный
аграрный университет
имени П.А. Столыпина

Факультет ветеринарной медицины ИВМиБ

 
12.03.2024

Семинар, посвященный Всемирному дню борьбы с туберкулезом

11 марта в отделе ветеринарии (ВНИИБТЖ) ФГБНУ «Омский аграрный научный центр» состоялся семинар, посвященный Всемирному дню борьбы с туберкулезом, для обучающихся 504 группы 5 курса факультета ветеринарной медицины по специальности 36.05.01 Ветеринария.

Организовал семинар канд. ветеринар. наук, старший преподаватель кафедры ветеринарной микробиологии, инфекционных и инвазионных болезней факультета ветеринарной медицины ИВМиБ Омского ГАУ Кошкин И.Н. В нём приняли участие научные сотрудники отдела ветеринарии, в частности, д-р биол. наук, профессор, зав. лабораторией эпизоотологии и мер борьбы с туберкулезом Власенко В. С., канд. биол. наук, ведущий научный сотрудник Денгис Н. А., канд. ветеринар. наук, старший научный сотрудник Вишневский Е. А., канд. ветеринар. наук, ведущий научный сотрудник лаборатории экологии Новиков А. Н., канд. биол. наук, зав. лабораторией диагностических исследований, ведущий научный сотрудник Аржаков П. В., канд. биол. наук, ведущий научный сотрудник Дудоладова Т. С., младший научный сотрудник Кособоков Е.А.

В ходе семинара обучающимся рассказали об истории отдела ветеринарии (СибНИВИ-ВНИИБТЖ) и показали музей. Студентов ознакомили с эпизоотической ситуацией по туберкулезу, что помогло им понять масштабы данного инфекционного заболевания и его влияние как на животных, так и на человека. Особое внимание было уделено лабораторной диагностике туберкулеза у животных (Триада Коха). Обучающимся дали возможность стать врачом-бактериологом и поработать с поступившим «патологическим материалом», провести его пробоподготовку для дальнейшего выделения и идентификации возбудителя.

На семинаре был рассмотрен дополнительный метод диагностики туберкулеза у животных  - полимеразная цепная реакция (ПЦР), которая позволяет быстро получать результаты и выявлять заболевание. Студентам были показаны гистоморфологические изменения, характерные для туберкулеза у животных, что помогло им лучше понять особенности патологического процесса.
Семинар позитивно повлиял на уровень знаний и профессиональные навыки студентов, подготовив их к успешной будущей работе в области ветеринарии.

Выражаем искреннюю признательность и благодарность директору ФГБНУ Омский аграрный научный центр (ФГБНУ «Омский АНЦ») Чекусову Максиму Сергеевичу за содействие в практической и научной подготовке ветеринарных специалистов.