Этот сайт использует cookie. Чтобы узнать больше об их использовании, нажмите здесь.

Принять и закрыть

Омский государственный
аграрный университет
имени П.А. Столыпина

Факультет ветеринарной медицины ИВМиБ

 
11.05.2018

Выездное занятие на современный завод в Сибири "МилкОм"

10 мая состоялось выездное занятие на современный завод в Сибири "МилкОм" для обучающихся факультета ветеринарной медицины по направлению подготовки 36.03.01- Ветеринарно-санитарная экспертиза в рамках дисциплины «Ветеринарно-санитарный контроль качества сырья животного и растительного происхождения».

Цель данного мероприятия - знакомство с технологией производства молока и молочных продуктов, а также контроля качества сырья и ветеринарно-санитарной оценки. 

Заместитель директора по производству Виктор Кузьмич Матухно рассказал: «Высокому качеству продукции «Лужайкино» способствует само молоко высшего сорта, экологичные биокувшины, новое шведское оборудование, образующее закрытую цепочку производства. Весь процесс розлива автоматизирован, человеческий фактор сведен к минимуму, а это позволяет сделать производство напитков предельно безопасным». 

Обучающиеся познакомились с агрегатом «Бактофуга», которая способствует совершенствованию и внедрению новых технологических процессов, обеспечивающих сохранность качества молока, позволяющих производить более качественные продукты и увеличить их срок годности. Особое внимание заслуживает процесс разливания молока в фирменные кувшины «Лужайкино». Эта упаковка на 40 процентов состоит из природного мела, которое закупается в Швеции и приходит на предприятие в запаянном виде. Ленточка на пакете срезается только на фасовочном оборудовании за несколько мгновений до того, как туда попадет молоко. Наполнение кувшина происходит за две секунды. 

В завершении данного мероприятия была предложена дегустация молока и молочных продуктов.

Выражаем благодарность директору ООО «МилкОм» Бугаеву Виталию Евгеньевичу за возможность посещения данного предприятия. 

Материал подготовила асс. кафедры ветеринарно-санитарной экспертизы продуктов животноводства и гигиены с.-х. животных Жидик Ирина Юрьевна