Факультет ветеринарной медицины ИВМиБ

24.10.2023

Студенты приступили к освоению новых профессий в рамках грантового проекта совместно с общественной организацией «Российские Студенческие Отряды»

С 23 октября 30 обучающихся приступили к освоению рабочих профессии «Санитар ветеринарный 3-го разряда» в рамках грантового проекта совместно с Молодёжной общероссийской общественной организацией «Российские Студенческие Отряды».

Областью профессиональной деятельности выпускника программы является организация и выполнение вспомогательных работ по оказанию ветеринарной помощи животным в сельскохозяйственных, животноводческих и иных предприятиях и организациях, в которых осуществляется ветеринарное обслуживание. Объекты профессиональной деятельности «Санитара ветеринарного»:
-сельскохозяйственные продуктивные, лабораторные и домашние животные;
-ветеринарные лекарственные средства, биопрепараты, культуры и среды;
-сырьё, продукция и биологические отходы животного происхождения;
Продолжительность обучения – 180 часов.

Программа в учебном плане представлена следующими профессиональным дисциплинами:
1. Введение в профессию
2. Приготовление, подготовка и введение лекарственных средств
3. Основы разведения, биотехники размножения и зоотехнии
4. Уход за больными и лабораторными животными
5. Основы дератизации, дезинфекции и дезинсекции
6. Подготовка хирургических инструментов и материалов
7. Основы вакцинопрофилактики и взятие биоматериала
8. Профессиональная гигиена
9. Производство кормов для животных и технологии кормления
10. Санитарная, гигиеническая и эстетическая обработка животных с помощью аппаратов и механизмов

Обучение проходит на базе кафедр факультета ветеринарной медицины ИВМиБ Омского ГАУ. Реализация программы обеспечивается педагогическими кадрами, имеющими высшее образование, соответствующее профилю преподаваемой дисциплины.
Занятия по программе проводят: кандидаты ветеринарных наук Якушкин Игорь Викторович, Машнин Дмитрий Валентинович, Шитиков Виталий Вячеславович, Довгань Наталья Борисовна, Дочилова Екатерина Сергеевна, Надточий Анастасия Юрьевна, Алексеева Ирина Геннадьевна.

Студенты - участники проекта, вступившие в стройотряд, приобретут полезные практические навыки за пределами основной специальности и уже в мае получат свидетельство о рабочей профессии. Бойцы студенческих отрядов смогут пройти специальные курсы профессиональной подготовки. Обучение осуществляется на бесплатной основе. На данный момент обучение проходит в 17 субъектах РФ на базе 28 образовательных организаций. До конца текущего года студенты смогут получить профессиональную квалификацию по одной из 28 основных программ профессионального обучения. После 18 декабря студенты-студотрядовцы - слушатели программы, успешно сдавшие квалификационный экзамен, получат диплом об освоении рабочей профессии и летом отправятся на третий трудовой семестр на ведущие животноводческие предприятия региона.

И.В.Якушкин