Этот сайт использует cookie. Чтобы узнать больше об их использовании, нажмите здесь.

Принять и закрыть

Омский государственный
аграрный университет
имени П.А. Столыпина

Факультет ветеринарной медицины ИВМиБ

 
11.04.2018

Ветеринарные врачи обсудили проблемы гастроэнтерологии собак и кошек

2-4 апреля на базе Научной сельскохозяйственной библиотеки Омского ГАУ в рамках реализации программы дополнительного профессионального образования «Гастроэнтерология собак и кошек» была проведена серия семинаров, мастер-классов и круглых столов.

Организаторами мероприятия выступили: школа постдипломного образования международной компании «Hills Pet Nutritio» в лице руководителя команды ветеринарных консультантов по Сибири Сергея Васильевича Гаращенко, канд.биол.наук, кафедра диагностики, внутренних незаразных болезней, фармакологии, хирургии и акушерства в лице зав.кафедрой Татьяны Владимировны Бойко, д-ра ветеринар.наук, доцента и кафедра анатомии, гистологии, физиологии и патологической анатомии в лице зав.кафедрой Владимира Николаевича Теленкова, канд.ветеринар.наук, доцента.

Программа семинара началась с доклада Владимира Николаевича Теленкова, который рассказал о морфофункциональных особенностях, причинах и механизмах развития патологий аппарата пищеварения у собак и кошек.

О клинико-фармакологическом действии лекарственных средств, применяемых при кислотозависимых заболеваниях желудка и функциональных заболеваниях пищеварительного тракта у животных, прочитала лекцию Татьяна Владимировна Бойко, Сергей Васильевич Гаращенко рассказал о диетотерапии при расстройствах органов пищеварения.

На семинарах были освещены основные заболевания пищевода, желудка и тонкой кишки, их диагностика и лечение, которую в полном объеме представили Илга Дмитриевна Дроздецкая, ветеринарный врач-гастроэнтеролог сети ветеринарных клиник «Высота» и врач-эндоскопист Михаил Олегович Волков (г. Москва).

Ассортимент ветеринарных препаратов для лечения болезней печени представили кандидат ветеринарных наук, менеджер компании MSD AH Александра Александровна Белобородова и кандидат ветеринарных наук, представитель компании "АВЗ" Инна Валерьевна Марцинковская.

В формате круглых столов были обсуждены проблемы организации гастроэнтерологической помощи животным в г. Омске, ветеринарные врачи-гастроэнтерологии поделились личным опытом организации специализированных кабинетов по работе с гастроэнтерологическими пациентами, а также их владельцами.

Провели три мастер-класса по основам эндоскопии в ветеринарной практике, научили слушателей работать с эндоскопическим оборудованием.

Всего в работе семинаров приняли участие 80 практикующих ветеринарных врачей разных городов Западно-Сибирского региона.

По окончании обучения слушателям были вручены удостоверения о повышении квалификации по программе дополнительного профессионального образования «Гастроэнтерология собак и кошек».

Материал подготовили: В.Н. Теленков, Т.В. Бойко.