Этот сайт использует cookie. Чтобы узнать больше об их использовании, нажмите здесь.

Принять и закрыть

Омский государственный
аграрный университет
имени П.А. Столыпина

Факультет ветеринарной медицины ИВМиБ

 
04.04.2018

Выездные мастер-классы для будущих ветеринаров

28 марта в производственных помещениях животноводческой фермы ООО Комплекс «Таврический» Таврического района прошли выездные мастер-классы по темам: «Гинекологическая диспансеризация коров», «Техника обезроживания животных», «Лечение коров с бурситами и болезнями дистальных отделов конечностей», «Профилактика и лечение коров с признаками нарушения обмена веществ» по дисциплинам: «Акушерство и гинекология», «Внутренние незаразные болезни животных», «Оперативная хирургия с топографической анатомией».

Обучающиеся 4 курса, а также специалисты ветеринарной и зоотехнической служб вместе с преподавателями факультета ветеринарной медицины решали поставленные перед ними производственные задачи, в результате которых обучающиеся приобрели практические навыки по организации гинекологической диспансеризации коров на животноводческом комплексе молочного направления, научились проводить гинекологический осмотр коров в послеродовом периоде, используя специализированный инструментарий и давать оценку их физиологического состояния.

 В период нашего пребывания на предприятии в родильном отделении одна из коров готовилась к отелу, и студенты процесс рождения, а также оказания акушерской помощи наблюдали в режиме реального времени. В ходе работы доценты кафедры диагностики, внутренних незаразных болезней, фармакологии, хирургии и акушерства А.А. Жерносенко и В.А Долганов давали пояснения по всем возникшим у студентов и специалистов хозяйства вопросам и манипуляциям.

Одновременно, в других производственных помещениях, доцент О.Р. Скубко, ассистенты Е.С. Дочилова и О.Н. Шушакова с группой студентов и специалистами хозяйства проводили обезроживание телят термическим способом с помощью термокаутера, а также О.Р. Скубко продемонстрировал метод обезроживания взрослого скота. Хирургические манипуляции выполнены с соблюдением правил асептики и антисептики и применением обезболивающих средств. Также О.Р. Скубко, Е.С. Дочилова и О.Н. Шушакова провели мастер-класс по диагностике и лечению дистальных отделов конечностей у коров, применяя хирургические и патогенетические методы. Ассистировали преподавателям студенты 4 курса, которые на практике закрепили знания по десмургии.

Обучающиеся в роли врачей-терапевтов приняли участие в проведении массовых лечебно-профилактических мероприятий в хозяйстве. Под руководством зав.кафедрой Бойко Т.В., ветеринарных врачей ИВМиБ В.С. Водолага и комплекса "Таврический" Е.Г. Ткаченко было подвергнуто витаминизации 450 голов крупного рогатого скота.
Таким образом, студентами были приобретены навыки по осуществлению необходимых диагностических, терапевтических, хирургических и акушерско-гинекологических мероприятий в условиях производства, что позволит им профессионально выполнять задачи в условиях производства.

Выражаем искреннюю признательность и благодарность за предоставленную возможность работы в условиях производства руководству и специалистам ООО «Комплекс Таврический».

Материал подготовила зав.кафедрой диагностики, внутренних незаразных болезней, фармакологии, хирургии и акушерства Т.В. Бойко
Фото - студентка 4 курса Вера Кабова