Факультет ветеринарной медицины ИВМиБ

25.11.2022

Заседание научно-профориентационного кружка «Экология, гигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза»

24 ноября на кафедре ветеринарно-санитарной экспертизы продуктов животноводства и гигиены с.-х. животных состоялось очередное занятие научно-профориентационного кружка «Экология, гигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза» с обучающимися 10-ых и 11-ых классов по естественно-научному направлению.

Преподаватели кафедры, доценты Корниенко Е.В. и Жидик И.Ю. рассказали о работе ветеринарно-санитарного эксперта и познакомили школьников с методами ветеринарно-санитарной оценки пищевых яиц. В рамках занятия школьники узнали много интересных фактов о строении и функциях всех структур, формирующих яйцо птицы. Занятие также предусматривало проведение лабораторной работы по оценке маркировки, категории и свежести куриных и перепелиных яиц. Самостоятельная оценка качества яйца вызвала большой интерес у школьников. Под руководством преподавателей они научились правильно оценивать потребительскую маркировку, проводить оценку яиц при помощи прибора овоскопа, определять категорию, исследовать свежесть яиц органолептическими методами.

Руководители кружка «Экология, гигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза»: канд.ветеринар. наук, ст. преподаватель Корниенко Е.В. и канд.биол. наук, доц. Жидик И.Ю. (кафедра ветеринарно-санитарной экспертизы продуктов животноводства и гигиены сельскохозяйственных животных).