Этот сайт использует cookie. Чтобы узнать больше об их использовании, нажмите здесь.

Принять и закрыть

Омский государственный
аграрный университет
имени П.А. Столыпина

Факультет ветеринарной медицины ИВМиБ

 
29.09.2023

Заседание общественно-профессионального совета

29 сентября на факультете ветеринарной медицины состоялось очередное заседание общественно-профессионального совета.

Вёл заседание Заболотных Михаил Васильевич, д-р биол. наук, профессор, зав. кафедрой ветеринарно-санитарной экспертизы продуктов животноводства и гигиены с.-х. животных. В обсуждении вопросов приняли участие: Бойко Татьяна Владимировна, д-р ветеринар. наук, зав. кафедрой диагностики, внутренних незаразных болезней, фармакологии, хирургии и акушерства; Власенко Василий Сергеевич, д-р. биолог. наук, главный научный сотрудник ФГБНУ «Омский аграрный научный центр (отдел ветеринарии)»; Огурной Иван Владимирович, аспирант 3-го года обучения факультета ветеринарной медицины; Плешакова Валентина Ивановна, д-р ветеринар. наук, профессор, зав. кафедрой ветеринарной микробиологии, инфекционных и инвазионных болезней; Харин Алексей Владимирович, начальник отдела Государственного ветеринарного надзора на Государственной границе РФ и транспорте Управления Россельхознадзора Омской области; Баданова Эмма Владимировна, канд.ветеринар.наук, доцент кафедры анатомии, гистологии, физиологии и патологической анатомии.

Повестка дня:
1. Анализ результатов ГИА и качества подготовки обучающихся по направлениям подготовки, реализуемым на факультете ветеринарной медицины
2. Рассмотрение результатов практик обучающихся по направлениям подготовки, реализуемым на факультете ветеринарной медицины
3. Отчет о трудоустройстве выпускников
4. Рассмотрение тематики курсовых работ и НИР по дисциплинам учебных планов по направлениям подготовки, реализуемым на факультете ветеринарной медицины
5. Необходимость и возможность обновления материально-технической базы в сотрудничестве с предприятиями-партнерами в части программного обеспечения и оборудования, связанного с цифровизацией технологических процессов.
6. Проектная деятельность в образовательных программах факультета: индустриальные партнеры; направленность и проблематика проектов; проектные задачи, механизм взаимодействия выпускающих кафедр и индустриальных партнеров по формированию и последующей актуализации проектных задач
7. Независимая внешняя и внутренняя оценка качества ОПОП (обсуждение показателей качества ОПОП и результатов ее реализации для включения в отчет по самообследованию)
8.Результаты анкетирования работодателей (Цели. Практика организации. Результаты для ОПОП.)
Решение общественно-профессионального совета:
1. Признать работу государственной итоговой комиссии эффективной. Анализ результатов ГИА и качество подготовки обучающихся по специальности «Ветеринария» и направлениям подготовки «Ветеринарно-санитарная экспертиза», реализуемым на факультете ветеринарной медицины, соответствует аккредитационным требованиям. Уровень подготовки выпускников достаточно высокий, соответствует требованиям федеральных государственных образовательных стандартов по специальности и направлению подготовки и ориентирован на решение региональных и федеральных задач в области ветеринарии и ветеринарно-санитарной экспертизы.
2. По выявленным в процессе ИГАВ недостаткам разработать план мероприятий по их устранению!
3. Указанные рекомендации по совершенствованию образовательного процесса в отчетах председателей ИГАВ принять к сведению и работе на профильных кафедрах.
4.  Обучающиеся по специальности «Ветеринария» и направлениям подготовки «Ветеринарно-санитарная экспертиза» проходят практики по графикам учебных планов в полном объеме. Производственные практики проходят преимущественно на ведущих с.-х. предприятиях, ветеринарных учреждениях и клиниках, что соответствует требованиям ФГОС ВО.
5. Признать работу по трудоустройству выпускников на факультете удовлетворительной, усилить работу по расширению банка вакансий по специальности Ветеринария и направлениям подготовки Ветеринарно-санитарная экспертиза, активнее привлекать выпускников прошлых лет для участия в семинарах и мастер-классах, направленных на привлечение молодежи в АПК региона.
6. Тематика курсовых работ отражает современную проблематику изучаемых дисциплин и позволяет формировать профессиональные компетенции будущего специалиста через анализ, синтез и интерпретацию фактологических данных.
7. Предприятия-партнеры активно принимают участие в оснащении аудиторий на ФВМ. Продолжить работу по привлечению партнеров в части программного обеспечения и оборудования, связанного с цифровизацией технологических процессов.
8. Развитие компетенций в области проектной деятельности у обучающихся предусмотрено в курсе изучения дисциплин: Б1.О.36 Проектная деятельность (3-4-5-6-7 семестры) и Б1.В.07 Основы проектного управления (6 семестр) и в ходе адаптационного практикума на 1 курсе. Проблематика кейсов носит в основном социальный характер и направлена на решение зримых проблем студентов. Сегодня очевиден запрос от производственников на кейсы профессиональной направленности.
9. Активность анкетирования ППС высокая. Большинство ППС удовлетворены условиями реализации ОПОП по специальности и направлениям подготовки на ФВМ.
10. Представители работодателей удовлетворены условиями реализации ОПОП по специальности и направлениям подготовки на ФВМ.