Этот сайт использует cookie. Чтобы узнать больше об их использовании, нажмите здесь.

Принять и закрыть

Омский государственный
аграрный университет
имени П.А. Столыпина

Землеустроительный факультет

 
01.06.2018

Экскурсия на Омскую картографическую фабрику

31 мая обучающиеся III курса землеустроительного факультета Омского ГАУ и школьники БОУ СОШ №120 , а также БОУ «Гимназия №140» посетили АО «Омская картографическая фабрика».  

В рамках работы студенческого кружка «Геодезия и дистанционное зондирование» и кружка для школьников «Юный геодезист» прошло знакомство с производством АО «Омская картографическая фабрика». Гостей встречал мастер картографического производства Аристов Дмитрий Кимович и начал знакомство с процессом изготовления картографической продукции на фабрике.

Обучающихся Омского ГАУ и школьников провели в производственный цех и показали, какая бумага и в каких формах и объемах поступает на фабрику. Первый процесс, который увидели ребята, - это как большие рулоны бумаги делили на листы нужного формата. Затем ребят провели в цех утилизации и складирования обрезков. Обрезки спрессовывают в тюки весом более 80 кг. Эти отходы производства отправляют на вторичную переработку на Омский картонно-рубероидный завод. Далее следовал цех тиражирования продукции. В момент посещения там печатались контурные карты для школьников на новый учебный год. Процесс печати полностью автоматизирован и управляется оператором, который следит за уровнем краски, качеством печати и наблюдает, чтобы отпечатанные экземпляры укладывались ровно в стопку.

 Вторая часть экскурсии проходила под руководством старшего мастера Плесовских Сергея Анатольевича. Он показал экскурсантам процесс брошюровки атласов, когда из отдельных листов получают скрепленное издание. Последним был цех переплета продукции. Ребятам показали несколько видов переплета. В заключение экскурсии заместитель главного инженера Ессин Антон Сергеевич поинтересовался о впечатлениях, об увиденном производственном процессе. Ребята с удовольствием отвечали на вопросы. Все получили на память продукцию, выпускаемую фабрикой: атласы, контурные карты, раскраски.

Благодарим администрацию и сотрудников АО «Омская картографическая фабрика» за проведение экскурсии и надеемся на дальнейшее сотрудничество.

Материал подготовили: старшие преподаватели кафедры геодезии и дистанционного зондирования М.В. Новородская, О.Н. Пущак, С.И.Шерстнёва.