Землеустроительный факультет

16.03.2023

Методический семинар «Формирование цифровых компетенций и навыков использования и освоения цифровых технологий, необходимых для выполнения профессиональной деятельности»

14 марта состоялся методический межфакультетский семинар «Формирование цифровых компетенций и навыков использования и освоения цифровых технологий, необходимых для выполнения профессиональной деятельности» для научно-педагогических работников землеустроительного факультета, факультета технического сервиса в АПК и сотрудников университета.

Семинар открыла модератор – председатель методической комиссии по направлению подготовки 21.03.02 Землеустройство и кадастры Веселова Марина Николаевна. Она остановилась на актуальности темы и цели семинара, которая заключается в дальнейшем развитии цифровых компетенций научно-педагогических работников и обучающихся университета.

Руководитель отдела цифровой трансформации Анна Сергеевна Басакина представила доклад на тему «Базовая модель цифровых компетенций преподавателя». Она сделала акценты на определение алгоритма формирования цифровых компетенций преподавателя, представила архитектуру модели цифровых компетенций, обозначила основные векторы формирования профессиональных цифровых компетенций преподавателя университета. По окончании доклада у участников семинара возник ряд вопросов, которые могут стать темой последующих методических мероприятий.

С докладом на тему «Интеллектуальное управление системами землепользования посредством цифровой платформы» выступил доцент кафедры математических и естественнонаучных дисциплин Кийко Павел Владимирович. Автор предложил разработать информационно-ресурсную цифровую платформу для сбора, обработки и хранения эмпирических данных. При помощи сквозных технологий по этим данным можно построить теоретические модели для прогнозирования, проекты, позволяющие принимать управленческое решение без лишнего «погружения» в подробности базовых данных или промежуточной аналитики. Данные платформы должны стать централизованными и легко доступными для потребителя. Для обучающихся они представляют интерес при построении моделей исследования почвы, выведения новых технологий производства, прохождения комплексного технического обслуживания техники, задействованной при посевной и уборочной кампаниях, а участники сельскохозяйственных кооперативов могут использовать эти проекты в своей работе.

Доцент кафедры землеустройства Федотенко Светлана Александровна осветила вопрос «Цифровые технологии в образовательном процессе по дисциплине». На примере дисциплин кафедры землеустройства и кафедры геодезии и дистанционного зондирования были показаны возможности актуализации учебно-методического комплекса дисциплины, введение в учебный процесс лекций или отдельных вопросов по цифровой трансформации отрасли, использовании цифровых инструментов для текущего контроля освоения дисциплины. В ходе обсуждения рассматривались вопросы привлечения работодателей к обновлению содержания дисциплин, обновления фондов оценочных средств, использования цифровых технологий при преподавании профессиональных дисциплин.

Тема методического семинара вызвала интерес со стороны его участников. Преподаватели активно участвовали в обсуждении вопросов, вынесенных на семинар, отмечали актуальность и своевременность темы семинара.

М.Н. Веселова