Землеустроительный факультет

17.05.2023

Международный научно-методический семинар с участием докторантов из Республики Казахстан

16 мая на землеустроительном факультете состоялся Международный научно-методический семинар «Современные направления научных исследований в геодезии и землеустройстве» для профессорско-преподавательского состава, аспирантов, докторантов.

Мероприятие открыла декан землеустроительного факультета, кандидат экономических наук, доцент Ольга Николаевна Долматова, которая поприветствовала целевую аудиторию, представила докторантов и аспирантов.

Цель мероприятия - рассмотреть современные международные направления научных исследований в геодезии и землеустройстве.

Модератор мероприятия – доцент кафедры землеустройства, канд. с.-х. наук, доцент, ответственная за международную деятельность Татьяна Викторовна Ноженко.

Нурпеисов Мади Науанович, руководитель управления развития лесного хозяйства Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан, докторант 3 курса обучения Казахского агротехнологического исследовательского университета им. С.Сейфулина рассказал о том, что в Республике Казахстан лесоустройство осуществляется на системной основе специализированным государственным предприятием «Казахское лесоустроительное предприятие». Для проведения работ по сбору, обработке лесоустроительной информации и выпуску выходных материалов для формирования 4-х томов лесоустроительного проекта разработан программный комплекс «Система обработки лесоустроительной информации – Новая», которая является собственной разработкой предприятия. Для организации охраны, защиты лесного фонда, воспроизводства лесов и лесоразведения, лесопользования, систематического контроля за количественными и качественными изменениями ведется государственный учет и кадастр лесного фонда Республики Казахстан.

Алпыспаева Жулдыз Аскаровна, ведущий эксперт отдела диагностики, мониторинга безопасной дорожной инфраструктуры РГП «Национальный центр качества дорожных активов», докторант 3 курса обучения Казахского агротехнологического исследовательского университета им. С. Сейфулина в своем докладе обратила внимание на основные принципы работы и устройства лазерного сканера, а также рассказала об их типах и основных характеристиках. Она привела обоснования эффективности лазерных сканеров в различных аспектах геодезической съемки (точность, скорость, ресурсозатратность) и показала наглядные иллюстрации результатов съемки лазерного сканера и возможности обработки конечных результатов при строительстве автодорог.

Мадиев Асет Габитович, аспирант 3 года обучения кафедры геодезии и дистанционного зондирования Омского ГАУ представил актуальные вопросы применения BIM-моделей в геодезическом производстве в Словакии.

Балтабеков Сайран Адильбекович, аспирант 1 года обучения кафедры землеустройства Омского ГАУ сообщил о современных функциях земель лесного фонда в условиях рыночной экономики, а также о причинах, вызывающих необходимость совершенствования показателей мониторинга земель. Аспирантом предложены дополнительные показатели мониторинга земель, которые поспособствуют наиболее полному представлению о состоянии и использовании земель, разрешению разнообразных экономических и имущественных проблем, а также организации лесохозяйственного бизнеса.

В заключительной части Международного научно-методического семинара подвели итоги приоритетных научных исследований в геодезии и землеустройстве.

Т.В. Ноженко

Фото: Мамаева Диана, обуч. Б-11ГДЗ ЗУФ