Землеустроительный факультет

Международный научно-практический семинар по инженерному образованию

27 октября на землеустроительном факультете и факультете технического сервиса в АПК состоялся Международный научно-практический семинар «Инженерное образование: опыт работы в научно-исследовательской деятельности в России и за рубежом» для профессорско-преподавательского состава, докторантов, аспирантов, магистрантов.

Мероприятие открыла декан землеустроительного факультета, канд. экон. наук, доцент Ольга Николаевна Долматова, которая поприветствовала целевую аудиторию, представила гостей и заведующих выпускающими кафедрами.

Федоровский Александр Александрович, соискатель ученой степени канд. техн. наук кафедры геодезии и дистанционного зондирования поделился опытом применения методики наземной стереофотограмметрической съёмки с прямой пространственной привязкой центров проекции снимков посредством ГНСС для трёхмерного моделирования объектов местности.

Кожанова Светлана Евгеньевна, аспирант 1-го года обучения кафедры землеустройства в своей работе провела анализ использования ГИС-технологий и Системы автоматизированного проектирования в рамках ОПОП по направлению 21.03.02 Землеустройство и кадастры кафедры землеустройства. Представила дайджест изменений в законодательстве «О геодезии, картографии и пространственных данных и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и «Земельный кодекс Российской Федерации».

Гоман Виолетта Алексеевна, аспирант 2-го года обучения кафедры землеустройства рассказала о достоинствах и недостатках применения БПЛА для проведения мониторинга земель населенных пунктов.

Шакарова Салтанат Ермуратовна, преподаватель специальных дисциплин, заведующая лабораторией механизации сельского хозяйства центра компетенций «Agro Ertis» Павлодарского района Республики Казахстан обосновала преимущества обучения по модульной учебной программе, разработанной в Высшем инновационном аграрном колледже Ertis совместно с работодателями Павлодарской области, для которых готовят кадры, а именно специалистов-механиков в системе дуального обучения.

Инкаров Даян Сабырович, докторант 3-го курса обучения Казахского агротехнологического исследовательского университета им. С. Сейфулина рассказал о геоинформационном обеспечении землеустроительных и кадастровых работ в Республике Казахстан.

Шакенова Жулдуз Каирбековна, докторант 3-го курса обучения Казахского агротехнологического исследовательского университета им. С. Сейфулина в научной работе на основе ГИС-технологий выполнила и представила ландшафтно-экологическое зонирование территории сельскохозяйственных предприятий Акмолинской области Республики Казахстан.

В заключительной части семинара подвели итоги научно-исследовательской деятельности в России и за рубежом.

Т.В. Ноженко, О.Б. Смирнова