Землеустроительный факультет

15.03.2023

Открытый кураторский час «Истории геодезического образования в Сибири – 105 лет»

14 марта в литературной гостиной Научной сельскохозяйственной библиотеки состоялся открытый кураторский час «Истории геодезического образования в Сибири – 105 лет».

Его провели кураторы групп Б-11ГДЗ и С-11ПГ землеустроительного факультета Бикбулатова Гульнара Гафуровна и Купреева Елена Николаевна. Мероприятие посетили специалист по УМР ОВР Наталья Александровна Евсикова и психолог Епанчинцева Лилия Генриховна.

Сотрудники отдела обслуживания библиотеки  Роднова Надежда Владимировна и Синкевич Елена Владимировна подготовили книжную выставку и обзор, где были представлены труды ученых кафедры разных лет.

Цель мероприятия - рассказать об истории, становлении и развитии высшего геодезического образования в нашем университете, о современном состоянии кафедры геодезии и дистанционного зондирования и роли геодезии в современном мире.

Кафедра геодезии и дистанционного зондирования является ровесницей вуза. Организатором и первым заведующим кафедры в феврале 1918 года являлся генерал-майор корпуса военных топографов, профессор Никифор Дамианович Павлов. В 1922 году из 25 первых выпускников Омского сельскохозяйственного института было 22 специалиста геодезического профиля.

Бикбулатова Г.Г. представила доклад о научных направлениях кафедры геодезии и дистанционного зондирования. Она рассказала о наиболее известных ученых-геодезистах разных лет, о заведующих кафедрами. Были особо отмечены такие ученые как Н.Д. Павлов, П.А. Ходорович, Н.С. Боголюбова, Л.С. Чернухин, Л.С. Нещадимов, А.И. Балашов, М.Е. Седышев и другие.

В настоящее время преподавателями кафедры ведутся исследования в рамках научной темы «Разработка новых технологий геодезического мониторинга инженерных сооружений и природных объектов с применением методов геодезии и дистанционного зондирования», руководителем которой является канд. техн. наук, доцент, Почетный работник ВПО Анатолий Иванович Уваров. Руководителем другого научного направления, связанного с исследованиями методик наземной и мобильной стереосъемки с использованием ГНСС, а также применением различных типов БПЛА для крупномасштабного картографирования и построения 3D-моделей является канд. техн. наук, доцент, Почетный геодезист РФ Леонид Васильевич Быков. Презентация была воспринята с большим интересом.

Затем обучающиеся группы С-11ПГ Савченко Нелли и Юрчук Галина выступили с презентацией, где на ленте интересных фотографий показали истоки и развитие кафедры. Девушки поведали о студенческой жизни разных лет. Повседневная жизнь студентов была очень разнообразной, постоянные искания заставляли студентов меняться, изменять мир вокруг себя. И в наши дни помимо успешной учебы, студенты нашей кафедры ведут активную студенческую жизнь, которая включает в себя посещение различных кружков и секций, научных и методических мероприятий, являются волонтерами.

Далее Решетников Владислав и Мамаева Диана провели геодезическую викторину, состоявшую из различных интересных ребусов, заданий, вопросов, филвордов. Все справились с поставленными задачами, самые активные получили призы. Помощь в проведении мероприятия оказал Смаилов Алмат. В конце мероприятия присутствующие просмотрели ролик с гимном землеустроительного факультета.

Проведение кураторского часа было очень полезным, так как обучающиеся с интересом слушали докладчиков, сами готовили доклад, викторину, получили больше знаний о выбранной профессии геодезиста. Студенты не только расширили свой профессиональный кругозор, но и пообщались с пользой во внеучебное время.

Е. Н.Купреева
Г. Г. Бикбулатова