Землеустроительный факультет

Профессионально-общественное обсуждение и экспертиза проектов профессиональных стандартов 03.04.2015

В настоящее время проводится профессионально-общественное обсуждение и экспертиза проектов профессиональных стандартов «Землеустроитель» и «Кадастровый инженер».

Проекты профессиональных стандартов разработаны в соответствии с утвержденными Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации методическими рекомендациями (приказ Минтруда от 29.04.2013 г. № 170н) и макетом (приказ Минтруда от 29.09.2014 г. № 665н).

Потребность в разработке данных профессиональных стандартов обусловлена необходимостью устранения противоречия между возрастающей ролью земельно-имущественного комплекса в экономическом развитии страны и отсутствием четких квалификационных профессиональных требований к специалистам, обеспечивающим его формирование и развитие.

В ходе обсуждения проектов профессиональных стандартов рассматриваются:

а) полнота выделения и формулировки обобщенных трудовых функций и трудовых функций в профессиональном стандарте;

б) отнесение трудовых функций к уровням квалификации, требования к образованию и опыту профессиональной деятельности, другие параметры проекта профессионального стандарта;

в) обоснованность и достаточность необходимых умений и знаний для выполнения работником соответствующих трудовых функций и трудовых действий;

г) обоснованность требований к уровню образования и практическому опыту работников;

д) корректность отнесения вида профессиональной деятельности и отдельных обобщенных трудовых функций к группам занятий, профессиям, должностям и специальностям общероссийских классификаторов (ОКЗ, ОКВЭД, ОКПДТР, ОКСО);

е) соответствие профессионального стандарта нормативным правовым актам в данной сфере деятельности.

Кроме того, в ходе обсуждения оценивается возможность применения профессиональных стандартов работодателями, а также при разработке или уточнении федеральных образовательных стандартов, основных профессиональных образовательных программ, основных и дополнительных программ профессионального обучения, сертификации квалификаций.

Просим профессиональное сообщество, преподавателей и студентов дать свои замечания и предложения по проектам профстандартов.

Отзывы можно направить по электронному адресу vn.scherba@omgau.org, желательно до 05 июня 2015 г.

В.Н. Щерба,

декан землеустроительного факультета