Землеустроительный факультет

Профориентационное совещание «Как стать студентом Омского ГАУ в 2024 году»

12 января состоялось первое профориентационное совещание для преподавательского состава землеустроительного факультета.

Основной целевой установкой мероприятия является информирование преподавателей, задействованных в проведении профориентационных встреч в средних общеобразовательных учреждениях города Омска и Омской области, о форматах работы с обучающимися школ, лицеев, гимназий, центров развития,об особенностях приемной кампании 2024 года.

Совещание открыла декан землеустроительного факультета, кандидат экономических наук, доцент Ольга Николаевна Долматова с докладом на тему «Динамика поступления обучающихся СОШ и СПО на землеустроительный факультет ФГБОУ ВО Омский ГАУ», рассказав о реализуемой модели профориентационной работы на факультете, контрольных цифрах приема за 7 лет и динамике поступления. Руководитель факультета обозначила задачи на 2024 год, необходимые для достижения мониторинговых показателей университета.

С опытом трехлетней работы с коллегами поделилась ответственная за профориентационную работу на факультете, старший преподаватель кафедры землеустройства Светлана Евгеньевна Кожанова. В своем выступлении она рассказала о реализуемых форматах, тематиках проведения встреч с обучающимися, о новых разрабатываемых формах взаимодействия с агроклассниками. Она представила информацию о проведенных профориентационных мероприятиях с начала 2023/2024 учебного года, их эффективности и о количестве собранных контактов.

Особенно интересным для всех присутствующих было выступление Евгении Владимировны Фалалеевой, ответственного секретаря приемной комиссии университета, кандидата экономических наук, доцента. Она рассказала об особенностях приемной кампании 2024 года, возможных способах подачи абитуриентами документов и нововведениях в целевом приеме, акцентировала внимание на важных датах в календаре абитуриента, который расположен по ссылке https://www.omgau.ru/abiturientu/calendar/

Председатель профориентационного комитета студенческого совета обучающихся Валерий Гавриленко, обучающийся группы Б-21ЗИК по направлению подготовки «Землеустройство и кадастры» рассказал об идеях и успешном участии обучающихся в развитии профориентационной работы на факультете.

Об организации учебного процесса по программам довузовской подготовки и выявлении интересов родителей обучающихся в сфере дополнительного образования рассказала начальник центра довузовской подготовки ИДПО Омского ГАУ Наталья Александровна Данилова.

Тема профориентационного совещания вызвала оживленный интерес, преподаватели активно участвовали в обсуждении вопросов, получили ответы на вопросы по оптимизации профориентационной работы с обучающимися от Любови Михайловны Карпук, директора центра профессиональной ориентации и трудоустройства, кандидата сельскохозяйственных наук.

В целом состоявшееся совещание участниками признано продуктивным и своевременным, конструктивные предложения по реализации профориентационной деятельности будут  использоваться в работе. Организаторы профориентационного совещания выражают благодарность всем участникам и выступающим за участие и экспертное освещение актуальной темы.

Больше фото в группе ЗУФ в ВК

С.Е. Кожанова