Землеустроительный факультет

Профориентационные мероприятия землеустроительного факультета

В первые дни марта преподавательский состав факультета подключился к проведению профориентационных выездов и мероприятиям, проводимым в общеобразовательных школах и средних профессиональных учреждениях города Омска и Омской области.

В продолжение идеи привлечения студентов к мероприятиям «равный-равному» с будущими выпускниками одиннадцатого класса БОУ СОШ № 30 встретились ассистент кафедры землеустройства Ирина Сергеевна Рыжова и студент первого курса по направлению подготовки 21.03.02 Землеустройство и кадастры Константин Сырых. Ирина Сергеевна рассказала о направлениях подготовки, реализуемых на землеустроительном факультете, о профессиональных особенностях и о дальнейшем трудоустройстве. Также обратила внимание ребят на предметы, которые необходимо выбрать, чтобы поступить по направлению подготовки "Землеустройство и кадастры", "Геодезия и дистанционное зондирование" и специальность "Прикладная геодезия" и рассказала о количестве бюджетных мест.

Константин поделился рассказом о своей студенческой жизни, о студенческом самоуправлении в университете, об активном участии студентов в научной, спортивной, творческой жизни факультета, о возможности получать не только академическую стипендию, но и повышенную за отличную учебу и активную жизненную позицию.

Заведующая кафедрой геодезии и дистанционного зондирования Лилия Анатольевна Пронина и обучающийся 301 группы по специальности "Прикладная геодезия" Матвей Кисненко провели профориентационную встречу в БПОУ «Омский государственный колледж управления и профессиональных технологий». Внимание выпускников было привлечено к университету с вековой историей, в котором на протяжении 105 лет готовят геодезистов и землеустроителей. Как ученый Лилия Анатольевна рассказала о многоступенчатом образовании и перспективах трудоустройства. Матвей как студент-активист землеустроительного факультета рассказал о разносторонних возможностях личностного роста и развитии студенческого потенциала.

Ответственная за профориентационное направление на факультете Светлана Евгеньевна Кожанова и Виктория Риффель, студентка 1 курса группы Б-11ЗИК по направлению подготовки 21.03.02 Землеустройство и кадастры выехали на ярмарку учебных заведений города Омска в Нововаршавский район Омской области. После презентации специальностей и направлений подготовки Омского ГАУ  Виктория, которая является выпускницей МБОУ «Бобринская СОШ» Нововаршавского района, провела мини- интенсив по работе с измерительными инструментами. Школьники впервые узнали о простейших электронных геодезических инструментах, позволяющих измерять сложные контуры на картографических картах разного масштаба.

Нелли Савченко, обучающаяся группы С-11ПГ по специальности "Прикладная геодезия" и Светлана Евгеньевна Кожанова 2 марта встретились с выпускными группами по направлению "Земельно-имущественные отношения" Университетского колледжа агробизнеса Омского ГАУ. Нелли, выпускница колледжа 2022 года, поделилась личным опытом поступления на ступень высшего образования, вдохновленно рассказала о возможности получения второго высшего образования в очно-заочной форме на экономическом факультете, ответила на вопросы о стипендии и условиях проживания в общежитии. Более половины будущих выпускников колледжа выразили желание продолжать обучение в университете.

3 марта Светлана Евгеньевна с профориентационным выездом посетила БПОУ «Усть-Заостровский сельскохозяйственный техникум». Многие преподаватели техникума - выпускники Омского ГАУ. Светлана Евгеньевна подробно рассказала об особенностях поступления после техникума в университет, о выборе вступительных испытаний, стипендиальном обеспечении и условиях проживания.

Весенние мероприятия и профинтенсивы на землеустроительном факультете будут продолжаться, а студенты - активисты с большим энтузиазмом будут делиться студенческой жизнью Омского ГАУ с будущими абитуриентами.

С.Е. Кожанова