Землеустроительный факультет

Профориентационные встречи в частных школах города Омска

16 и 17 января представители землеустроительного факультета Омского ГАУ встретились с обучающимися автономных некоммерческих общеобразовательных организаций «Школа «Интеллект» и «Школа «Видергебурт» г. Омска.

Профориентационную встречу открыла декан факультета Ольга Николаевна Долматова. Обучающимся представлена информация об университете и факультете, истории и традициях, реализуемых на факультете специальности и направлениях подготовки, формах обучения. Затронуты и раскрыты вопросы академической мобильности обучающихся землеустроительного факультета и тесного сотрудничества с профильными предприятиями. В выступлении Ольга Николаевна сделала акцент на особенностях поступления в 2024 году, о вступительных испытаниях для абитуриентов, поступающих по результатам ЕГЭ, о поиске нужной информации на сайте Омского ГАУ, а также об условиях проживания обучающихся в общежитии и их стипендиальном обеспечении. Обучающиеся узнали о направлении подготовки «Землеустройство и кадастры».

О профессии геодезист и направлениях подготовки «Геодезия и дистанционное зондирование» и специальности «Прикладная геодезия» более подробную информацию представил и.о. заведующего кафедрой геодезии и дистанционного зондирования Александр Сергеевич Гарагуль. Он обратил внимание на важность геодезической профессии в современном инженерном деле, в особенности при выполнении строительных работ ответственных сооружений. Рассказал об имеющемся в университете современном геодезическом оборудовании, которое используется в учебном процессе и в ходе полевых учебных практик, а также об активно развивающемся направлении использования в геодезии беспилотных авиационных систем.

От лица студенческого сообщества к ребятам обратились студенты группы Б-22 ЗИК и Б-21ЗИК по направлению подготовки «Землеустройство и кадастры» Евгений Дубинин, Елизавета Куденцова и Мария Киммель. Студенты рассказали школьникам об активной внеучебной жизни, участии обучающихся Омского ГАУ в городских, региональных, всероссийских культурных и спортивных мероприятиях, волонтерской деятельности на факультете и в университете, о наличии на территории кампуса всех условий для полноценного и интересного досуга.

В целом встреча в АНОО «Школа «Интеллект» и «Школа «Видергебурт» прошли успешно. Ребята оставили свои контакты и пожелания, а некоторые участники встречи определились со своей целью и получил полезный совет, который позволит в дальнейшем определиться с решением поступления в Омский ГАУ.

С целью дальнейшего сотрудничества с учебным заведением АНОО «Школа «Интеллект» заключен договор о совместной деятельности. Выражаем огромную благодарность руководству АНОО «Школа «Интеллект» и АНОО «Школа «Видергебурт» за качественную организацию встречи!

О.Н. Долматова
А.С. Гарагуль