Землеустроительный факультет

24.11.2017

Студентам рассказали об интересных фактах из жизни и творчества известных ученых и выпускников Омского ГАУ

23 ноября состоялся кураторский час «Литературный Омский ГАУ», организованный сотрудниками Научной сельскохозяйственной библиотеки.

Перед обучающимися 204 группы землеустроительного факультета выступила библиотекарь абонемента художественной литературы Стелла Ильинична Зубарева, которая в преддверии 100-летия Омского ГАУ рассказала об интересных фактах из жизни и творчества известных ученых и выпускников Омского ГАУ: П.Л. Драверте, С. Залыгине, М.И. Сильвановиче, Г.П. Сапрыгине, В. Мурзакове, Ю.А. Хоцко, М.К. Дружинине, Н.М. Колычеве, Б.В. Зарайском и многих других.

П.Л. Драверт – ученый, преподаватель, общественный деятель. Петр Людовикович стоял у истоков создания нашего университета. Сибирь останется в его жизни навсегда.

С. Залыгин – кандидат технических наук, писал на актуальные в то время темы: революция, гражданская война, коллективизация, Сибирь. Он много лет возглавлял журнал «Новый мир».

М.И. Сильванович – журналист, писатель-публицист, поэт, член Союза журналистов России, член Союза писателей России, лауреат премии Союза журналистов СССР, заслуженный работник культуры РСФСР. Михаил Иванович - выпускник землеустроительного факультета, написал стихи на известную в Омске песню «Я люблю свои Омские улицы…».

В. Мурзаков – писатель, выпускник Омского сельскохозяйственного института по специальности инженер-геодезист.

Г.П. Сапрыгин – ректор Омского сельскохозяйственного института им. С.М. Кирова с 1970 г. по 1994 г., декан факультета молочной промышленности.

Ю.А. Хоцко являлась сотрудником факультета молочной промышленности и автором многочисленных стихов о Великой Отечественной войне.

М.К. Дружинин работал на кафедре физического воспитания, много сделал для развития спорта нашего вуза и города Омска.

Н.М. Колычев – первый ректор ОмГАУ ( ныне Омский ГАУ), ученый, педагог, топ-менеджер высшей школы, общественный деятель, публицист, литератор.

Б.В. Зарайский – выпускник и преподаватель землеустроительного факультета, написал стихи на гимн ОмГАУ (ныне Омский ГАУ).

Благодарим за помощь в организации мероприятия сотрудников НСХБ Викторию Окс, М.А. Манник и В.Н. Ахметову.

Материал подготовили: куратор 204 группы ЗУФ О.Н. Долматова,  обуч. 204 группы ЗУФ Лада Виноградова

Фотоматериал: Е.Ю. Виськина